23 апреля 2024
 
В столице была изменена процедура согласования перепланировки жилья
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
25.08.2020

В столице была изменена процедура согласования перепланировки жилья

Согласовывать перепланировку жилых и нежилых помещений, находящихся в многоквартирных домах, теперь полагается онлайн.

В соответствии с изменениями, внесенными в Постановление Правительства Москвы «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах», документы в бумажном виде не принимаются с 21 августа. Горожане могут направить заявление на получение данной госуслуги посредством портала mos.ru. Таким образом, им больше не придется обращаться в центры «Мои документы» и жилищные инспекции. Как уточняется, наибольшей востребованностью электронный формат пользовался в период действия ограничений, принятых в связи с распространением коронавирусной инфекции. Благодаря чему жители столицы имели возможность согласовывать перепланировки не выходя из дома.

Итак, для подачи запроса необходимо перейти в раздел «Жилье, ЖКУ, двор» и выбрать вкладку «Согласование переустройства, перепланировки помещения в жилом доме». В ее разработке участвовал Департамент информационных технологий Москвы. При этом был сокращен перечень требующихся для предоставления документов. В частности, не понадобится протокол общего собрания, если ранее он уже был передан на хранение в Мосжилинспекцию. Также не пригодится и журнал производства работ, если в помещении не затрагиваются несущие конструкции. К тому же в целом упростился процесс согласования работ, для которых не нужна проектная документация. В случае возникновения потребности в дополнительной документации, например, в квитанциях или техническом паспорте, их можно загрузить и сразу отправить в Мосжилинспекцию с помощью личного кабинета.

В результате эти нововведения позволят уменьшить сроки получения решения от Мосжилинспекции. Оно поступит в личный кабинет пользователя в виде электронного документа, но при желании его можно получить непосредственно на бумажном носителе, обратившись в один из центров «Мои документы». Обратите внимание, при подаче заявления через mos.ru при себе следует иметь проектную документацию в цифровом формате и с электронной подписью проектной организации.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте