Вице-мэр Ракова: Более 90% выпускников предпрофессиональных классов учатся в вузах по своему профилю
Источник фото: https://www.mos.ru/
06.05.2024

Вице-мэр Ракова: Более 90% выпускников предпрофессиональных классов учатся в вузах по своему профилю

Анастасия Ракова – заместитель Сергея Собянина по вопросам социального развития рассказала о том, что в прошлом году в университеты Москвы поступили свыше 13 тысяч выпускников инженерных, медицинских, ИТ, предпринимательских и медиаклассов – практически все, кто прошел обучение.

По словам заммэра, московские предпрофессиональные классы обеспечивают ученикам глубокое понимание будущей профессии и знакомят их с различными областями работы. Это помогает им уверенно выбирать университет для поступления. За два года обучения выпускники приобретают начальные профессиональные навыки, знакомятся с будущими университетами и потенциальными работодателями, а некоторые получают первую специальность в колледже. Помимо этого, большая часть выпускников предпрофессиональных классов выбирает университеты, где они проходили подготовку. Среди самых популярных вузов можно выделить Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский государственный университет имени Ломоносова, Финансовый университет при правительстве Российской Федерации, Национальный исследовательский университет «МЭИ», а также Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова. В эти учебные заведения поступили более четверти от общего числа выпускников.

Таким образом, с 2015 года на территории столицы функционирует проект предпрофессионального образования. На сегодняшний день в школах города осуществляется подготовка по шести направлениям: информационные технологии, медицина, инженерия, предпринимательство, а также психолого-педагогическое и медиаклассы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Летние IT-смены 2025 с ЦКО и ДО

• Школьный парад Победы: праздник патриотизма и памяти

• Сергей Собянин: В Москве участники СВО и их семьи получили более 258 тыс. услуг

• Школьники Зеленограда продемонстрировали мастерство на конкурсе "Безопасное колесо 2025"

• Анастасия Ракова рассказала о расширении списка специальностей в московских колледжах

• Департамент образования Москвы проведет проверку после избиения школьника

• Борьба с буллингом: активная молодежь Крюково приняла участие в важном образовательном проекте

• В Зеленограде проведены профилактические лекции для школьников на тему безопасности в интернете и противодействия экстремизму

• Вице-мэр Ракова: во Дворце пионеров на Воробьевых горах откроется бесплатный кинотеатр на льду

• Заммэра Ракова рассказала о праздничной программе ко Дню матери в Москве

Популярное в соцсетях


В контакте