Вице-мэр Ракова провела круглый стол с современных подходах к поддержке старшего поколения
Автор фото: Сазонов Михаил
28.09.2022

Вице-мэр Ракова провела круглый стол с современных подходах к поддержке старшего поколения

Заммэра столицы Анастасия Ракова провела круглый стол с экспертами и представителями вузов о подходах к организации социальной помощи для старшего поколения.

По словам Раковой, поддержка жителей старшего возраста является одной из приоритетных задач московской системы социальной защиты. На сегодняшний день средняя продолжительность жизни москвичей составляет 78 лет. Всего в мегаполисе три миллиона пенсионеров, около 500 тысяч из которых старше 80 лет. При этом она отметила, что ещё пять лет назад жителей этого возраста было на треть меньше. Также количество долгожителей в возрасте от 100 лет увеличилось на четверть. Это ставит перед властями Москвы новые социальные вызовы и требует инновационных решений, зачастую не имеющих аналогов в стране.

«Москва много делает в этом направлении. Но мы продолжаем обсуждать возможные пути развития с экспертами, потому что есть потребность двигаться дальше в трансформации социальной поддержки этой категории москвичей», - сообщила вице-мэр.

Так, сейчас городу нужны принципиально новые кадры для социальной сферы. Раньше основными задачами социальных работников были походы в магазин и оплата услуг. Но с развитием системы электронной торговли и услуг все это стало второстепенным. Новые стандарты услуг направлены на помощь в приготовлении пищи, сопровождении на прогулку, проведении уборки и так далее. То есть почти 80% рабочего времени соцработника посвящено непосредственной помощи на дому и общению.

Кроме того, Ракова отметила важность упрощения порядка обращения за соцпомощью. Сегодня подать заявления на социальное обслуживание на дому можно с помощью портала mos.ru или в центрах госуслуг «Мои Документы» независимо от места проживания. Для тех же, кто из-за возраста и состояния здоровья нуждается в круглосуточной поддержке, работают восемь геронтологических центров с филиалами. Ранее эти учреждения назывались пансионатами для ветеранов труда. Теперь изменилось не только их название, но и были внедрены принципиально новые стандарты социального стационарного обслуживания.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Заммэра Ракова рассказала об итогах рейтинга онкоклиник за 2023 год

• Вице-мэр Ракова сообщила о новом этапе сотрудничества московского образования и отечественных разработчиков

• Вице-мэр Ракова подвела итоги работы регионального сосудистого центра Института Склифосовского

• Вице-мэр Ракова сообщила о завершении полного переоснащения рентгеноперационной в больнице им. Кончаловского

• Вице-мэр Ракова сообщила о новом формате лабораторных работ у московских школьников

• Вице-мэр Ракова сообщила об открытии после капремонта центра госуслуг в Хамовниках

• Вице-мэр Ракова сообщила, что более семи тысяч работодателей приняли студентов московских колледжей на практику

• Вице-мэр Ракова рассказала о выполнении около 30 тысяч заданий робокошками в московских стационарах

• Ракова: Ученики предпрофклассов Москвы получат профессии в колледжах

• Заммэра Москвы Анастасия Ракова рассказала о востребованности проекта по регистрации брака в необычных местах столицы «Новые адреса счастья»

Популярное в соцсетях


В контакте