Восемь коммерческий перевозчиков сегодня получили сертификаты соответствия требованиям новой модели управления наземным городским пассажирским транспортом (НГПТ). Таким образом начался процесс интеграции частных компаний в единую систему общественного транспорта Москвы. Сертификаты представителям компаний вручил мэр Москвы Сергей Собянин.
«Проект сегодня структурирован, провели эксперименты по работе на новом заказе коммерческого общественного транспорта и проведены соответствующие аукционы на конкретные маршруты. Вы эти аукционы, конкурсы выиграли. Вы являетесь победителями, и надеюсь, что в течение следующего года, начиная с мая, вы выйдете на работу в соответствии уже с новыми договорами» - сказал Собянин.
Градоначальник также выразил надежду, что москвичи очень скоро почувствуют улучшение общественного транспорта. Впрочем, заметил Собянин, в последние годы было сделано немало, чтобы жителям города стало удобнее пользоваться общественным транспортом – появились выделенные полосы, жестче стал соблюдаться график движения.
«Сегодня более, чем в 90% случаев график автобусами выполняется, несмотря на сложный трафик», - сказал Собянин.
В рамках новой модели управления наземным пассажирским транспортом Москвы частные перевозчики по результатам конкурсов берут на себя обслуживание городских маршрутов и работают в полном соответствии с городскими стандартами - пассажиров возит современный транспорт, к оплате принимаются только городские билеты, все льготы пассажиров учитываются.
• Госавтоинспекция отметила снижение аварийности в Зеленограде
• Собянин: Москвичи выберут самые красивые из новых станций БКЛ в ходе онлайн-голосования
• Собянин: Под заселение по программе реновации уже передано 220 новостроек
• Расписание электричек вновь изменится с 20 по 24 марта
• Собянин: В Москве поддержку города получило более 23,5 тыс членов семей участников СВО
• Вниманию водителей: На Сосновой аллее снижен скоростной режим
• Собянин отметил рост оборота в ИТ, культурной и образовательной сферах столицы
• Собянин: Почти 2 млн медизделий поставлено в клиники города по одному из офсетных контрактов
• Из Зеленограда в Москву перестанут ходить еще несколько электричек
• Управа района просит убрать автохлам с территории корпуса 1925