27 апреля 2024
 
Владимир Путин и Сергей Собянин открыли МЦД-3
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.08.2023

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли МЦД-3

Владимир Путин и Сергей Собянин по видеосвязи с одной из площадок Московского урбанистического форума в «Манеже» открыли пассажирское движение по третьему маршруту Московских центральных диаметров «Ленинградско-Казанский».

«Сегодня мы подошли к историческому событию – открыть третий важный диаметр, который объединит северо-запад Москвы и юго-восток Московской области, Ленинградское направление и Казанское направление», – рассказал мэр Москвы.

Так, количество пассажиров увеличилось в 1,7 раза, число пассажирских мест в два раза, а в 1,5 раза сократится интервал движения поездов и стоимость поездок снизится до 3,5 раза. Кроме того, на замену старых поездов постепенно приходят поезда «Иволга». Также Сергей Собянин передал Владимиру Путину предложения по дальнейшему развитию пассажирских перевозок в Москве и на всем Центральном транспортном узле. Более того, предлагается построить диаметр МЦД-5 «Ярославско-Павелецкий» и заняться развитием железнодорожных пассажирских перевозок между столицей и крупными городами ближайших субъектов федерации, а также создать систему высокоскоростных железнодорожных магистралей. Таким образом, МЦД-3 включает 38 станций, из которых на данный момент две станции, а именно Зеленоград – Крюково и Ховрино, являются полноценными московскими городскими вокзалами. Также в 2026 году в планах внедрить еще на 21 станции МЦД-3.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте