18 апреля 2024
 
Заммэра Ракова: Частные и федеральные клиники Москвы смогут оформлять детские медкарты в электронном виде
Источник фото: https://www.mos.ru
21.12.2022

Заммэра Ракова: Частные и федеральные клиники Москвы смогут оформлять детские медкарты в электронном виде

Москва предоставит частным и федеральным медучреждениям возможность оформлять детские медкарты в электронном виде. Такое заявление сделала заммэра города Анастасия Ракова.

В 2021 году в Москве медкарта по форме 026, требующаяся при поступлении в детсад и первый класс, была переведена в цифровой вид. При этом информация могла поступать в школы только из городских больниц. Благодаря нововведению каждый год порядка 170 тыс. семей освобождаются от сбора лишних бумажных документов. Так, данные о профилактических осмотрах и прививках, диспансерном наблюдении, острых и хронических заболеваниях, группе здоровья и так далее автоматически попадают в цифровую карту, доступную медработникам образовательных учреждений в системе «ЕМИАС.Школа»

«Мы понимаем, что некоторые горожане обращаются не только в городские медучреждения, поэтому приглашаем к участию в проекте частные и федеральные клиники», - сообщила Ракова.

В результате они также смогут автоматически передавать в школы
медицинские сведения о ребенке. Что приведет к упрощению подготовки к первому классу и детскому саду для еще большего количества жителей Москвы. Уточним, присоединиться к инициативе могут федеральные и частные клиники, имеющие действующую лицензию на осуществление медицинской деятельности. Для этого им потребуется пройти процедуру подключения к Единой медицинской информационно-аналитической системе.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте