10 апреля 2026
 
Собянин заявил о необходимости реновации панельных домов выше пяти этажей
11.07.2025

Собянин заявил о необходимости реновации панельных домов выше пяти этажей

Власти Москвы рассматривают возможность расширения программы реновации на девяти- и двенадцатиэтажные панельные дома, которые сегодня вызывают серьезные опасения по части безопасности. Мэр столицы Сергей Собянин в интервью «РИА Новости» отметил, что такие здания могут быть менее надежными, чем привычные хрущевские пятиэтажки.

Пятиэтажные дома, хоть и неудобные для проживания, но с точки зрения конструкционной устойчивости гораздо надежнее. А вот девяти- и двенадцатиэтажные панельные дома представляют собой более сложную проблему безопасности, подчеркнул Собянин. Он добавил, что первоначально эти здания проектировались на срок службы 30-50 лет, с предположением, что их заменит новое строительство, но этого не произошло.

Власти Москвы намерены не только продолжать застраивать свободные территории современными жилыми комплексами, но и обновлять морально и физически устаревший жилой фонд, чтобы сохранить город «вечно молодым и современным».

На данный момент программа реновации охватывает преимущественно четырех- и пятиэтажные дома и продлится до 2032 года. Однако в старой части Зеленограда, где сосредоточено много панельных девяти- и двенадцатиэтажек, возведенных в 1960-70-х годах, могут появиться новые планы по обновлению жилого фонда.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте