16 апреля 2024
 
Ассистенты экскурсоводов начнут работать по профстандарту
Источник фото: https://www.mos.ru
07.02.2022

Ассистенты экскурсоводов начнут работать по профстандарту

Как сообщила пресс-служба Мостуризма, 1 сентября вступит в силу профессиональный стандарт для ассистентов экскурсоводов.

Новым профстандартом определяются требования к квалификации ассистентов гидов и перечень их обязанностей. Подготовкой документа занималась рабочая группа, сформированная на базе Московского государственного университета спорта и туризма имени Ю. А. Сенкевича, при участии столичных Департаментов культуры, образования и науки, Мостуризма, представителей туротрасли.

Уточняется, что в обязанности таких специалистов входит помощь экскурсоводам в сопровождении туристов к объектам, местам проведения мероприятий, средствам размещения, учет количества экскурсантов, контроль за соблюдением правил поведения на маршруте, информирование о мерах безопасности. Также ассистенты экскурсовода должны помогать туристам с ограниченными возможностями и взаимодействовать с экскурсионными бюро. Благодаря этому гиды могут не отвлекаться на технические вопросы и сосредоточиться на содержательной части экскурсии или маршрута.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте