Интеллектуальная викторина ко Дню коренных народов мира прошла в Зеленограде
08.08.2026

Интеллектуальная викторина ко Дню коренных народов мира прошла в Зеленограде

Вчера в Библиотеке № 253 в районе Силино состоялась интеллектуальная игра, приуроченная ко Дню коренных народов мира. Организатором выступил молодежный штаб ЗелАО. В мероприятии приняли участие около 40 человек, в числе приглашенных гостей был директор Лаборатории новых технологий Экспертного института социальных исследований Александр Асафов. Он выступил с приветственной речью и дал старт викторине, задав участникам три первых вопроса.

На мероприятии собралось восемь команд. Они отвечали на вопросы, охватывающие различные сферы жизни: традиционные промыслы, хозяйство, этикет и географию расселения. В частности, в первом раунде «Знакомство: народы и география» команды отгадывали, что такое «языковой активизм». Присутствующие узнали, как называется разборное жилище ненцев и чукчей, почему в традиционных орнаментах народов часто встречаются геометрические узоры и символы природы, и какой музыкальный инструмент использовали сибирские сказители. Лучшей по сумме всех раундов стала команда с говорящим названием «Победитель», завершившая игру с результатом в 23 балла.

Александр Асафов отметил, что выбранный формат способствует популяризации народного творчества и обычаев среди молодежной аудитории.

«Мы видим системную работу государства по сохранению культурного наследия. Создаются реестры объектов этнокультурного достояния, поддерживаются фольклорные коллективы, издаются книги на языках коренных жителей. Важно развивать современные форматы популяризации этих знаний через цифровые технологии, социальные сети, фестивали, образовательные программы. В Москве этому направлению уделяют большое внимание. Например, ежегодно проходит фестиваль “Русское поле”, где знакомят с ремеслами, фольклором и традициями регионов России. Интерес вызывает и “Большой этнографический диктант”, который помогает проверить знания о жителях нашей страны и узнать новые факты об их истории и культуре. Сегодняшняя викторина, один из таких форматов. Отвечая на вопросы, ребята смогли узнать много нового. 2026 год объявлен указом Президента России Годом единства народов России. Нужно помнить, что в единстве многообразия — наша сила», — подчеркнул Асафов.

Праздник отмечается 9 августа и направлен на привлечение внимания к вопросам защиты прав малочисленных этносов, сохранения их языков, культуры и традиционного образа жизни. В мире насчитывается около 476 миллионов представителей коренных народов, которые проживают более чем в 90 странах.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте