Выборы в Госдуму, запланированные на сентябрь 2016 года, впервые с 2003 года пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, столько же — в одномандатных округах.
27-28 сентября 2015 года партия «Единая Россия» проведет в Москве семинар-совещание с участием секретарей региональных отделений Партии и действующих депутатов Госдумы.
«Мы хотим обсудить с секретарями и депутатами основные направления и детали проведения предварительного голосования, ведь им предстоит его организовывать, а многим – участвовать в нем», — сказал Секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.
От Москвы в состав рабочей группы по разработке положения о проведении предварительного голосования вошел Секретарь Московского отделения Партии, депутат Госдумы РФ Николай Гончар.
«У нас есть опыт проведения праймериз, который мы получили в 2014 году, когда проходили выборы в Мосгордуму. Мы готовы поделиться этим опытом с нашими товарищами по Партии, отдавая себе отчет в том, что у каждого субъекта Российской Федерации своя специфика. Например, в Хабаровском крае организация данной процедуры, по-моему, не совсем уместна, а вот жители Санкт-Петербурга отнесутся к праймериз, я думаю, с большим интересом», — сказал Николай Гончар.
Формат предварительного голосования на выборах в Государственную Думу ФС РФ в 2016 г. - это открытая модель с опорой на регион, участие всех избирателей, два бюллетеня – для одномандатного округа и региональной группы. Все без исключения партийцы, намеренные избраться в Госдуму VII созыва, пройдут через процедуру открытого предварительного голосования. Кандидаты других партий в предварительном голосовании «Единой России» участвовать не будут.
Окончательно положение о проведении предварительного голосования будет утверждено на съезде Партии «Единая Россия».
Партия использует новый подход к процедуре предварительного голосования, которая будет зависеть от количества одномандатных округов в регионе, что позволит сделать эту процедуру более объективной и открытой. Создание конкурентной среды подтолкнет многих партийных функционеров к активности и заставит их более интенсивно работать в регионах.
«Преимущество в предварительном голосовании получат те кандидаты, которые уже имеют узнаваемость и доказали свою полезность населению, а также обладают ресурсами. При этом запрос на обновление депутатов Госдумы существует. Если депутат потерял связь с регионом или не имеет авторитета и не сможет его нарастить, то, конечно, таким на смену могут прийти новые лица», — говорит Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.
• Эксперт: Результаты «ЕР» на выборах говорят об одобрении москвичами деятельности Собянина
• Социологи: «Единая Россия» была лидером электоральных предпочтений с июля
• Депутат ГД Ирина Белых «Студенты колледжей получат новые возможности для самореализации»
• Зеленоградское отделение "Молодой Гвардии Единой России" объединяет почти 150 человек
• Собянин, Шойгу и Лавров открыли в столице общественный штаб «Единой России»
• Собянин, Шойгу и Лавров открыли федеральный общественный штаб ЕР в Москве
• Собянин рассказал о роли Москвы и «Единой России» в развитии страны
• Депутат ГД Ирина Белых: «Обеспечение детской безопасности требует системного подхода»
• Обязательно реализуем предложение «ЕР» о создании районных «доброцентров» – Собянин