ЦЗН Зеленограда: работу на ярмарке вакансий искало больше женщин
22.09.2015

ЦЗН Зеленограда: работу на ярмарке вакансий искало больше женщин

613 человек посетили прошедшую 16 сентября в Зеленограде ярмарку вакансий, организованную Центром занятости населения. Это немногим меньше, чем было в мае, и чуть больше, чем в сентябре прошлого года. При этом женщин среди соискателей было большинство – 62%. Более трети посетителей (36%) составляла молодежь в возрасте от 17 до 29 лет.

А вот количество компаний, принявших участие в ярмарке, оказалось минимальным за последние годы – 26. В основном вакансии предлагали предприятия науки и промышленности Зеленограда (9 организаций). Еще 4 представляли торговлю и общественное питание, остальные предлагали трудоустройство в сфере транспорта и оказания различного рода услуг.

Снизилось и количество представленных на ярмарке предложений работы. В этот раз их было 516. Диапазон представленных соискателям вакансий по-прежнему был достаточно широк: от профессий не требующий особой квалификации (дворников, уборщиков, подсобных рабочих) до высококвалифицированных рабочих специальностей (слесарей МСР, каменщиков, станочников, столяров). Как и на предыдущих ярмарках вакансий на этой были востребованы специалисты в сфере ЖКХ, электроники, программировании, общественном питании.

Средняя зарплата по вакансиям была, что называется «докризисной» и составляла 25-30 тысяч рублей, хотя, как обычно, были исключения как в большую, так и в меньшую стороны. 
Новинкой этой ярмарки вакансий стало проведение мастер-класса для соискателей работы и для работодателей от компании ООО «Миктен». Бизнес-тренеры рассказали о психологических аспектах поиска работы, эффективных методах самопрезентации, ответили на многочисленные вопросы слушателей.

Ярмарка вакансий традиционно является одним из самых популярных и эффективных способов поиска работы, ведь на ней в прямом общении с работодателем соискатель может выяснить условия труда и размер заплаты на предприятии, узнать о социальных гарантиях и соблюдении трудового законодательства. Представители предприятий на ярмарке провели 1153 консультации по вопросам трудоустройства.

Специалисты Центра занятости проконсультировали по вопросам трудового законодательства, самозанятости, профобучения и профориентации 131 человека.
Судя по отзывам работодателей, ярмарка для многих из них оказалась достаточно результативна – представители кадровых служб нашли подходящих для трудоустройства кандидатов и пригласили их на более детальное собеседование в компанию. Приглашение на работу по итогам мероприятия получили 300 человек, то есть фактически половина пришедших на ярмарку вакансий.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте