На поддержку граждан и бизнеса мы потратили около 100 млрд. рублей – Собянин
Источник фото: https://www.mos.ru
02.08.2021

На поддержку граждан и бизнеса мы потратили около 100 млрд. рублей – Собянин

В период пандемии москвичи и представители бизнеса получили различные виды помощи от города.

«На поддержку граждан и бизнеса мы уже потратили около 100 млрд руб. Это и прямые выплаты, и отсрочка арендных платежей, и налоговые преференции», - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин журналистам изданию РБК. Столичный градоначальник отметил, что в случае необходимости власти не только продлевают, но и вводят дополнительные меры поддержки для пострадавших от коронавируса отраслей. Речь, в частности, идет о предоставлении предпринимателям грантов на проведение санитарно- профилактических мероприятий против COVID-19с и оплату  коммунальных услуг. Также было продлено действие льготной  программы кредитования бизнеса.

В ходе интервью  Сергей Собянин коснулся темы взаимодействия с частным бизнесом в рамках борьбы с эпидемией. По его словам,  отношения выстраивалось без единой проблемы. «Я не помню, чтобы кто-то отказал. По нашей просьбе отправляли самолеты, сами привозили все, что нужно, со всего света», - подчеркнул мэр Москвы. Высокую оценку  С.Собянин также дал работе городских служб, которые прошли испытания пандемией лучше, чем многие другие города. «Приезжают из других городов, из ВОЗ, спрашивают: «Как вам удалось, как вы можете так быстро разворачивать систему здравоохранения?», - рассказал глава города. По его мнению, в том, что столица смогла в короткие сроки нарастить мощности для госпитализации и лечения коронавирусных больных, заслуга не только здравоохранения, но и других служб города. 

 Так, благодаря  потенциалу системы капитального ремонта в Москве буквально за месяц были перепрофилированы больницы и открыты новые госпитали для приема ковидных пациентов. Без мощного Стройкомплекса не получилось бы построить крупный медицинский центр в Коммунарке. «Если бы не было экономического комплекса, мы бы не обеспечили огромные объемы закупок санитарных масок, халатов и прочего. И так далее», - заключил Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте