19 апреля 2024
 
Школьникам, пенсионерам и хроникам временно ограничат льготный проезд
Источник фото: https://www.mos.ru
06.10.2020

Школьникам, пенсионерам и хроникам временно ограничат льготный проезд

В Москве учащимся школ, пенсионерам и лицам с хроническими заболеваниями временно ограничат льготный проезд. Такое сообщение мэр города Сергей Собянин разместил в блоге на своем персональном сайте.

При этом градоначальник напомнил: организовать двухнедельные каникулы было решено, чтобы ребята провели время дома или на даче, прервав таким образом цепочки распространения коронавирусной инфекции. При этом они, конечно, могут выходить на прогулки, но не посещать торговые центры и без веского повода пользоваться общественным транспортом. В связи с чем на период с 9 октября и до завершения каникул планируется приостановить льготный проезд школьников в общественном транспорте. Так транспортное приложение их социальных карт временно заблокируют, а денежные средства перенесут на более поздний срок. Кроме того, вплоть до 28 числа приостановят бесплатный проезд в городском транспорте для жителей столицы в возрасте от 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями, обязанных оставаться дома.

«Просьба отнестись к этому решению с пониманием», — говорится в сообщении.

Согласно указанным данным, свыше 25% новых заболевших приходится на людей в возрастной категории 65+, причём только 10-15% из них заразились от членов семьи, когда как большая часть столкнулась с вирусом на рабочем месте, в транспорте, торговых точках и так далее, пишет Собянин. Таким образом, ограничительная мера направлена на защиту здоровья пожилых москвичей. Одновременно он подчеркнул, что московским работодателям грозит штраф за отсутствие персонала на дистанционной работе. И призвал строго выполнять требования о домашнем режиме, ношении средств индивидуальной защиты и переводе на «удаленку», ведь все это может сдержать нарастающую волну эпидемии.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте