19 апреля 2024
 
Собянин заявил, что действующие ограничения пока позволяют избежать «закрытия» города
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
26.11.2020

Собянин заявил, что действующие ограничения пока позволяют избежать «закрытия» города

Принятые в Москве меры пока позволяют избежать локдауна. Такое заявление мэр города Сергей Собянин опубликовал в блоге на своем персональном сайте. С его указом можно ознакомиться на портале mos.ru.

Как написал Собянин, ситуация с распространением коронавирусной инфекции на территории столицы все ещё напряженная: в течение недели число новых случаев ковида выросло на 2%, госпитализаций — на 3%. Хотя в октябре темпы прироста заболеваемости и госпитализаций были выше и сейчас наблюдается постепенное сглаживание динамики этих показателей, ещё рано утверждать о переходе к их снижению. И система городского здравоохранения все ещё функционирует при больших нагрузках.

При этом градоначальник подчеркнул, что специалисты пришли к выводу об отсутствии необходимости введения дополнительных ограничений. Однако отмена уже действующих мер является преждевременной и опрометчивой. В связи с чем принято решение о продлении мер по противодействию распространению COVID-19, которые должны были перестать действовать 29 ноября. С. Собяниным был подписан указ, предусматривающий сохранение домашнего режима для горожан в возрасте от 65 лет и имеющих хронические заболевания до 15 января. Кроме того, на предприятиях и в организациях должен быть обеспечен дистанционный формат работы для не менее 30% сотрудников. А деятельность городских досуговых учреждений для детей будет приостановлена.

В таком режиме столице полагается прожить на протяжении следующих полутора месяцев. Скорее всего, и Новый год москвичам предстоит встречать в малом домашнем кругу. Но все же местные промышленные предприятия, бизнес-сфера, магазины и занимающиеся обслуживанием организации могут работать. Принятые меры пока дают возможность избежать наиболее тяжелого сценария.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте