03.07.2025
Запущена подготовка к строительству тестового участка ВСМ Москва — Санкт-Петербург от Зеленограда до Твери
Началась подготовка к строительству тестового участка высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Москва — Санкт-Петербург» протяжённостью 129 км — от Зеленограда до Твери. Об этом сообщил вице-премьер Виталий Савельев в докладе президенту Владимиру Путину.
На данном участке планируется не только испытание самой трассы, но и тестирование отечественных высокоскоростных электропоездов, которые разрабатываются на заводе «Уральские локомотивы». По словам Савельева, запуск тестового участка запланирован на четвёртый квартал 2027 года.
К концу 2028 года на маршруте будет эксплуатироваться 28 высокоскоростных поездов, а к 2030 году их количество увеличится до 43. Максимальная скорость поездов достигнет 400 км/ч, однако в эксплуатации она будет ограничена 360 км/ч.
Новая высокоскоростная магистраль позволит сократить время пути между Москвой и Санкт-Петербургом до 2 часов 15 минут. Ожидается, что к 2030 году пассажиропоток на этом маршруте составит не менее 23 миллионов человек.
Проект полностью структурирован и обеспечен финансированием. В настоящее время проходит согласование проектной документации в Главгосэкспертизе, которое завершится 15 сентября.
Версия для печати