27 апреля 2024
 
В разных отраслях отечественной экономики используются разработки НИИМЭ
Фото: ОЭЗ «Технополис Москва»
22.03.2024

В разных отраслях отечественной экономики используются разработки НИИМЭ

Как проинформировал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский, разработки Научно-исследовательского института молекулярной электроники (НИИМЭ) с 1964 года используются в оборонной, космической, транспортной, банковской отраслях отечественной экономики. На сегодняшний день институт – это инновационный центр отечественной микроэлектроники, создающий высокие технологии для промышленности. 

Важная для России аппаратура – это комплекты микросхем для бортовых систем космических аппаратов, первых отечественных компьютеров, радиолокационных систем – более полувека назад разрабатывалась именно в НИИМЭ. Микроэлектроника, созданная в институте, применялась при производстве ракетно-комического комплекса «Энергия-Буран», самолетов МиГ-29 и Су-27 и иной техники. Нынче на основе микроконтроллера, созданного НИИМЭ, производится больше 4 млн российских загранпаспортов. Еще одна уникальная разработка –  это отечественный банковский чип для национальной системы платежных карт «МИР». Каждый год эта разработка НИИМЭ используется при производстве более 5 млн банковских карт и обеспечивает безопасное функционирование российской банковской системы. Как рассказал Владислав Овчинский, в 2015 г. НИИМЭ получил статус резидента ОЭЗ  «Технополис Москва». За это время компания создала 673 рабочих места, а также инвестировала в развитие производства и новые разработки 422 млн рублей. Объем выручки с 2015 г. составил порядка 17,3 млрд рублей.

Чипы, которые созданы в НИИМЭ, используют при производстве транспортных карт «Тройка». Сейчас их выпустили примерно 10 млн, до 2027 г. намерены  произвести еще 15 млн высокотехнологичных транспортных карт.

Гендиректор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев отметил, что на протяжении всей своей истории институт занят решением актуальных задач современной и перспективной нано- и микроэлектроники. В 2011 г. он разработал радиочастотный чип для транспортных билетов, его модификации используются в настоящее время во всех проездных билетах транспортной сети Москвы и прочих регионов РФ. Около 4 млрд  билетов произвели для различных видов транспорта.

Недавней разработкой института стали кремниевые конденсаторы для источников вторичного питания модулей оборудования связи, навигации и радиолокации. Начиная с III квартала прошлого года произвели больше 1 млн таких изделий.

Гендиректор института Александр Кравцов добавил, что в настоящее время НИИМЭ ведет разработки в области новых технологических процессов и физики полупроводников, формирует отечественную научную и технологическую базу нового этапа развития отрасли микроэлектроники. Актуальное направление исследований – изучение нейроморфных систем: они максимально приближают принцип действия нейронных сетей ИИ к принципам действия живого мозга. Работа сфокусирована на применении методов машинного обучения для решения прикладных задач, а также на  разработке нейропроцессоров для обработки нейросетей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте