О вреде курения в постели и алкоголя на пляже
05.06.2015

О вреде курения в постели и алкоголя на пляже

О соблюдении правил пожарной безопасности в летний и не только период рассказал в прямом эфире радио «Зеленоград сегодня» заместитель начальника отдела по надзорной деятельности МЧС по Зеленоградскому административному округу Владимир Иванишко. С ним беседовала Елена Мельченко.

 

— Владимир Петрович, наступила теплая погода, открылись зоны отдыха, люди пошли купаться и — жарить мясо. Для МЧС это сезон повышенной готовности?

— В Зеленограде открыты три зоны массового отдыха с купанием — Школьное озеро, Городской пруд и Черное озеро. Везде организовано дежурство сотрудников поисково-спасательного центра, которые снабжены специальным снаряжением, оборудованием для спасения утопающих. Наша задача — обеспечить безопасность людей на водоемах на весь купальный сезон.

Также жители могут отдохнуть на пяти зонах без купания — на Быковом болоте, около пруда МЖК, Михайловского пруда, Дунькиного пруда, на каскаде Малинских прудов. Несмотря на запрет купания в этих местах, люди все равно пытаются лезть в воду. Мы не вправе применять силовые меры, поэтому пытаемся достучаться до жителей, проводя разъяснительные беседы. Спасатели по громкой связи в постоянном режиме сообщают людям правила безопасности, предупреждают, что их нарушение может привести к трагедии.

Основная причина происшествий на летних зонах отдыха — злоупотребление алкоголем. Большинство чрезвычайных ситуаций происходят с людьми в состоянии алкогольного опьянения.

Большую опасность несет оставление детей без присмотра. Взрослые порой так увлекаются отдыхом, что забывают про своих детей.

— Согласно некоторым прогнозам, ожидается очень жаркое лето, и, как следствие, возрастает опасность лесных пожаров. Какие меры будут приниматься к любителям шашлыка?

— Жаркая погода, как в 2010 году, несет опасность возгораний травы и торфяников. Но очень часто пожары в лесопарках происходят по вине людей, халатно обращающихся с огнем при приготовлении шашлыка. У нас в городе оборудовано достаточно пикниковых зон с большими мангалами, удобными столами и лавками. Есть подобные места и на пляжных зонах. Главное — соблюдать все меры предосторожности и не использовать открытый огонь.

Но если в силу погодных условий будет объявлен усиленный противопожарный режим, то доступ жителей ко всем зонам отдыха и пикниковым местам будет закрыт. Контролировать ситуацию мы будем вместе с сотрудниками полиции. Хочу напомнить зеленоградцам, что за нарушение правил пожарной безопасности в КоАП Москвы предусмотрены административные наказания.

— Какие еще опасности, свойственные жаркой погоде, подстерегают горожан летом?

— Безусловно, основной причиной пожаров — порядка 80% всех случаев, вне зависимости от времени года и погоды, — является неосторожное обращение с огнем в жилом секторе и особенно при курении в состоянии алкогольного опьянения. Интенсивность таких случаев возрастает во время праздников.

Часто пожары возникают в квартирах, где проживают так называемые неблагополучные семьи: наркоманы, алкоголики, семьи, ведущие асоциальный образ жизни. В преддверии праздничных дней мы с сотрудниками полиции совершаем обход таких квартир и проводим с жильцами профилактические беседы. Не всегда удается найти взаимопонимание, к сожалению.

— Как вести себя, если начался пожар в квартире?

— Обязательно сразу вызвать пожарную охрану. Если пожар произошел в квартире, в которой вы находитесь, стоит попробовать его ликвидировать на начальной стадии. Если не получается (то есть вы понимаете, что силы ваши не равны с огнем), лучше все-таки не рисковать, не испытывать судьбу, покинуть помещение, закрыть обязательно дверь, чтобы не допустить поступление кислорода в помещение, — тем самым распространение пламени будет значительно меньше. Необходимо выйти из квартиры и прикрыть дверь. Не надо закрывать на ключ, потому что пожарным подразделениям придется терять драгоценное время на спиливание двери. Нужно сообщить соседям о возгорании. Вместе с соседями эвакуируйтесь спокойно. Не надо бегать, кричать, паниковать. Выйдите на улицу и ждите прибытия пожарных подразделений. Обязательно сообщите им, что и в каком из помещений квартиры загорелось, есть ли в квартире пожилые люди или дети. Эта информация очень важна для пожарно-спасательных подразделений.

Если по каким-то причинам не удалось покинуть квартиру, то нужно закрыть дверь в комнате, по возможности заткнуть дверные щели тряпками, одеялами, одеждой. Будет лучше, если удастся эти вещи намочить. Если вы остались без телефона и не можете вызвать пожарную охрану, откройте окно и кричите, чтобы люди вас услышали. Попросите кого-то вызвать пожарных. По прибытии пожарных подразделений тоже кричите и давайте о себе знать. Приоритетное для нас действие в чрезвычайных ситуациях — спасение людей, а потом уже имущества.

— Владимир Петрович, напомните нашим слушателям и читателям газеты «Зеленоград сегодня» экстренные номера телефонов пожарной охраны.

— В 2014 году произошла смена телефонных номеров вызова пожарно-спасательных подразделений с 01 на 112. Но сейчас все специальные службы переходят на новые номера экстренных вызовов: пожарная охрана 101, полиция 102, скорая помощь 103. Звонить по этим номерам можно не только по факту возникновения пожара, но и по любой чрезвычайной ситуации независимо от того, с чем она связана.

Номер 01 еще принимает вызовы. Но основной центр управления пожарной службы постепенно будет переходить на номер 101.

 

Подготовил Вадим Стравчинский

Теги: радио «Зеленоград сегодня», курение, мчс

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте