Депутат МГД Ольга Шарапова рассказала о продолжении внедрения ЕМИАС в столичных больницах
Источник фото: https://www.mos.ru
08.07.2020

Депутат МГД Ольга Шарапова рассказала о продолжении внедрения ЕМИАС в столичных больницах

Беседуя с журналистами, член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья, главврач ГКБ имени Виноградова Ольга Шарапова подняла тему внедрения Единой медицинской информационно-аналитической системы в московские лечебные организации.

Как уточнила депутат, к настоящему моменту к ЕМИАС подключена большая часть поликлиник города и шесть стационаров, первым из которых стал НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Также доступ к системе имеют бригады скорой и неотложной помощи. При этом Шарапова подчеркнула, что внедрение Единой медицинской информационно-аналитической системы производится с целью повышения производительности труда медицинских сотрудников и предоставления пациентам удобного сервиса. Так с ее помощью врачи имеют возможность ознакомиться с результатами анализов и заключениями коллег, дать оценку динамики здоровья обратившихся к ним жителей. К тому же в минувшем году в столице появился ещё один важных элемент медицинской информационной системы, а именно электронная медкарта.

«Это позволяет врачам сразу же получать актуальную информацию, а сам пациент может ознакомиться со своей электронной картой на портале mos.ru», — рассказала парламентарий.

ЕМИАС является одной из крупнейших государственных медицинских информационных систем. Она применяется в поликлиниках Департамента здравоохранения Москвы с 2011 года и сейчас объединяет свыше шести сотен городских медицинских учреждений. Благодаря ней медики могут быстро узнавать все необходимые сведения для оказания помощи и даже обмениваться лабораторными исследованиями в цифровом формате.

Теги: медицина, здравоохранение, ЕМИАС, технологии, стационары, больницы, Москва

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте