Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения
Источник фото: https://www.mos.ru/
18.04.2024

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

На своем персональном сайте Сергей Собянин рассказал, что на территории столицы до конца 2028 года будет сформирован каркас амбулаторной и стационарной медицинской помощи. 

По словам мэра Москвы, необходимо решить четыре основные задачи, а именно: закончить модернизацию инфраструктуры столичного здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов медицинской помощи, продолжить интенсивную работу в сфере разработки и внедрения инновационных цифровых решений, а также обеспечить непрерывное повышение квалификации столичных врачей, медицинских сестер и других специалистов. 

Сергей Собянин пояснил, что до конца 2028 года в столице появится новый каркас амбулаторной и стационарной медицинской помощи. Это будут современные больницы и поликлиники. Работа над этим началась в 2019 году и займет около десяти лет. Сейчас уже пройдена половина пути. Так, в 2024–2025 годах запланировано обновить около 140 зданий, а с учетом строительства полностью – на 100% – будет обновлен амбулаторный фонд. 

Кроме того, главный принцип организации пространства – самые востребованные кабинеты располагаются на нижних этажах, а менее посещаемые и административные помещения — на верхних. Распределение врачей по кабинетам продумано так, чтобы сократить появления очередей и сделать ожидание приема более удобным. Помимо этого, пациенты имеют возможность доступа к своей электронной медицинской карте и могут просматривать результаты собственных анализов и обследований. Специалисты в своей практике применяют цифровых помощников, которые помогают определить предварительный и наиболее вероятный конечный диагноз. Более того, специальный чат-бот способен собирать и передавать врачу жалобы пациента перед приемом. Так, у стационарного звена есть главная идея модернизации, которая состоит в том, чтобы разместить столичные больницы в современных корпусах, спроектированных в соответствии с лучшими стандартами медицинской логистики и оснащенных новейшим оборудованием. На сегодняшний день построены такие здания, как: Лечебно-диагностический комплекс МКНЦ имени Логинова, крупнейший в России перинатальный центр ГКБ имени Ворохобова, НИИ Скорой помощи имени Склифосовского, ГКБ имени Боткина и многие другие. Также проходит строительство флагманских центров ГКБ имени Буянова и ГКБ №1 имени Пирогова, новых корпусов МГОБ №62 в Сколково, нового комплекса Детской больницы св. Владимира. Планируется построить новые комплексы, такие как: НИИ Скорой помощи имени Склифосовского, ГКБ №52, ГКБ имени Демихова и Многопрофильный детский стационар.

Сергей Собянин пояснил, что к 2030 году большинство пациентов будут получать лечение в современных, высокотехнологичных и комфортных больничных корпусах. Это станет возможным благодаря строительству новых и реконструкции существующих больниц. Кроме того, активно обновляется медицинское оборудование, поскольку только за последние пять лет было закуплено 50 тысяч единиц современной техники, а к 2028 году планируется закупить еще столько же. Также в столичных стационарах были обновлены 100 и созданы 160 новых современных операционных, включая 56 уникальных гибридных, где пациента с различными патологиями могут оперировать одновременно несколько врачебных команд. Таким образом, развитие роботической хирургии позволяет проводить свыше 80% всех операций в Москве малотравматичным способом, что способствует быстрому возвращению пациентов к обычному образу жизни.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте