26 апреля 2024
 
Московские ветеринары заменили скакательный сустав гибнущему кенгуру
Источник фото: https://pixabay.com
28.06.2019

Московские ветеринары заменили скакательный сустав гибнущему кенгуру

Ветеринарные врачи  вернули способность двигаться кенгуру с тяжелым поражением сустава. Животное привезли в Центр травматологии животных ГБУ «Мосветобъединение  из Крыма, рассказали в Комитете ветеринарии Москвы. 

 На момент поступления кенгуру был в очень плохом состоянии: у него гноилась лапа, распух сустав и образовались обширные свищевые ходы. Он не мог передвигаться и отказывался от еды. Проведенное обследование показало наличие у кенгуру хронического остеомиелита правого скакательного сустава. Это опасное заболевание постепенно приводит к разрушению костей и окружающих их мягких тканей. 

Проведенный курс антибиотиков не принес облегчения страдающему животному. Врачи провели дополнительные обследования, и приняли решение провести хирургическое вмешательство. Операция оказалась достаточно сложной. Хирурги удалили пораженный скакательный сустав и заменили его на новый. 

Реконструктивно-восстановительная операция прошла успешно. Несколько месяцев  кенгуру находился под наблюдением ветеринаров, которые отметили положительную динамику его реабилитации. Животное пошло на поправку, удаленная костная ткань постепенно восстановилась и через некоторое время пациент уже сам передвигался. По данным пресс-службы Комитета, сейчас он уже выписан из центра. 

 

Теги: ветеринары, операция, кенгуру, дикие животные, Мосветобъединение, Крым, Москва

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте