Год назад в Москве был запущен проект «Активный гражданин». Он встроился в систему управления городом и позволил жителям Москвы влиять на работу городских властей. Об итогах работы за год сегодня рассказала журналистам руководитель аппарата мэра и Правительства Москвы Анастасия Ракова.
За год работы проекта на площадке «Активного гражданина» было проведено 580 опросов в форме электронного голосования. По их результатам были созданы 25 народных парков, проведено благоустройство 1 тыс. московских дворов по программе «Миллион деревьев», запрещена торговля алкогольных энергетических коктейлей, принято еще больше 250 решений.
Проект позволяет проводить общегородские голосования с привлечением как всех жителей Москвы, так и жителей конкретного двора и даже подъезда. Такая выборка позволяет реализовать ту или иную инициативу городских властей с максимальным учетом интересов жителей. При этом неважно, сколько человек приняло участие в голосовании. Учитывается мнение каждого.
Сегодня в проекте участвуют больше 1 млн москвичей. Основу аудитории «Активного гражданина» — более 80 % пользователей — составляют москвичи в возрасте от 18 до 44 лет, 58 % — женщины, 42 % — мужчины, 52 % — люди с детьми. В проекте равномерно представлены жители всех без исключения округов Москвы.
Версия для печати
• «Доброе сердце столицы»: на московский конкурс волонтерских команд подано более 310 заявок
• Социально ориентированный бюджет Москвы на 2026-2028 годы принят в Мосгордуме
• Собянин: В бюджете Москвы заложены средства на реализацию 13 госпрограмм
• Юные москвичи выбрали имя для олененка в экоцентре «Дом лани»
• Зеленоградский бассейн в 16 микрорайоне претендует на звание лучшей зоны отдыха
• Юные зеленоградцы выберут имя для новорождённого оленёнка
• От парков до бульваров: горожане расскажут о любимых площадках «Лета в Москве» в своих округах
• Зеленоградский технопарк вошёл в число претендентов на звание лучшего строительного объекта года
• Юная художница из Зеленограда борется за победу в столичном конкурсе «Наследие моего района»
• Праздничные традиции: «Активный гражданин» запустил голосование ко Дню Победы