28 апреля 2024
 
17 000 животных содержатся в московских приютах
Источник фото: https://www.mos.ru
13.04.2021

17 000 животных содержатся в московских приютах

На территории Москвы открыто 13 городских приютов для бездомных собак и кошек, в которых под присмотром ветеринаров и специалистов по социализации находится порядка 17 000 животных. Об этом сообщается на портале mos.ru.

Как поясняется, сразу после попадания в приют питомцев помещают на карантин на 10 дней. По итогам осмотра у ветврача их прививают от бешенства и прочих заболеваний, обрабатывают от блох и паразитов, кастрируют или стерилизуют, а также чипируют. Здесь животные содержатся в чистоте и обеспечиваются питанием. К тому же с ними занимаются специалисты по социализации и добровольцы, благодаря чему они могут быстро освоиться в новых семьях.

В основном хозяева находят домашних любимцев с помощью социальных сетей и различных интернет-ресурсов. В работе с ними участвуют свыше 3 000 волонтёров, готовых помочь с поиском, ответить на возникшие у потенциальных хозяев вопросы и дать советы по уходу. На сегодняшний день снимки и информация о животных доступны всем желающим в Instagram Департамента жилищно-коммунального хозяйства, на платформе «Хвосты и лапки», специальном онлайн-каталоге.

Помимо этого, воспитанники приютов часто становятся участниками выставок и фестивалей. К примеру, в этом году четыре питомца обрели дом после фотовыставки «Хочу домой!» на Цветном бульваре, где демонстрировались фото из приютов «Зеленоград» и «Зоорассвет». А за весь минувший год из учреждений для безнадзорных животных Москвы забрали 2 500 собак и более 700 кошек. Напоминаем, перед тем, как доверить четвероногого друга новому хозяину, с жителем проводится собеседование и заключается договор опеки.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте