28 апреля 2024
 
2 марта систему электронного голосования протестируют при высоких нагрузках
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.02.2024

2 марта систему электронного голосования протестируют при высоких нагрузках

На выборах президента России, которые будут проходить с 15 по 17 марта, нагрузка на систему электронного голосования ожидается высокой. Выдержит ли она ее? Чтобы в этом убедиться, надо протестировать систему, и эта проверка пройдет 2 марта с 10 до 14 часов.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Специалисты считают, что короткое время тестирования, всего четыре часа, должно помочь создать максимальную нагрузку на все системы. В ходе тестирования специалисты создадут имитацию возможных сбоев и отработают сценарии их устранения, разъясняется в материале Агентства. Кроме того, будут проверены скорость обновления информации, удобство интерфейса и процедур онлайн-голосования и голосования через терминалы для пользователей.

При голосовании не исключено возникновение экстремальных ситуаций, поэтому на некоторых участках дополнительно проведут стресс-тест, чтобы отработать порядок действий в таком случае.  Для этого на время специально отключат связь или электричество. Непрерывность процесса голосования на участках обеспечивается за счет дополнительных устройств с SIM-картой и автономным питанием.

Если при голосовании возникли технические неполадки, члены избирательной комиссии должны обращаться в службу технической поддержки. В ходе тестового голосования выяснится, насколько хорошо подготовлена вышеупомянутая служба.

На тестовое голосование вынесен вопрос: «Нужно ли вырубать тополя, чтобы избавиться от пуха?», и москвичам предстоит выбрать из трех вариантов ответа наиболее предпочтительный.

Чтобы проголосовать онлайн, надо 2 марта с 10 до 14 часов зайти на страницу elec.mos.ru. Участники голосования должны иметь постоянную регистрацию и полную учетную запись на mos.ru и быть старше 18 лет. Проверить доступные способы голосования (онлайн или с помощью электронных терминалов) можно в специальном сервисе в личном кабинете. 

Напоминаем, что выборы президента России пройдут с 15 по 17 марта. Все эти дни избирательные участки в столице будут открыты с 8 до 20 часов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Мосгоризбирком: Итоговая явка на выборах в Москве 66,73% беспрецедентна

• Общественный штаб: Поддержка Путина на выборах в Москве беспрецедентна

• ОШ: Московская система ДЭГ отразила в ходе выборов свыше 4,6 млн. кибератак

• МГИК: Предварительная явка на выборах президента в Москве превысила 66%

• Третий розыгрыш призов для участников электронного голосования пройдет 18 марта

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: Около 5 млн. человек уже проголосовали в Москве на выборах президента России

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: На выборах президента в Москве уже проголосовали более 4,6 млн человек

• Все DDoS-атаки на столичную систему электронного голосования за ночь отражены

Популярное в соцсетях


В контакте