25 апреля 2024
 
Анастасия Ракова: Первая Градская больница отмечает юбилей – 220 лет
Источник фото: https://www.mos.ru
22.07.2022

Анастасия Ракова: Первая Градская больница отмечает юбилей – 220 лет

22 июля одна из старейших клиник Москвы, Первая Градская больница имени Н.И. Пирогова, отмечает 220-летие со дня основания. Знаменитое лечебное учреждение образовалось от слияния трех больниц: Голицынской, Первой Градской и Щербатовской.

За 220 лет больница пережила многое: революцию, эпидемию холеры, тифа и цинги, борьбу с коронавирусной инфекцией. Ее посещали русские цари, в ней лечились солдаты Наполеона, работали такие выдающиеся врачи, как Сергей Спасокукоцкий, Людвиг Свержевский, Николай Лопаткин, Борис Петровский и другие. В Первой Градской разрабатывались новые методики диагностики и лечения сердечно-сосудистых, урологических, хирургических, онкологических, акушерско-гинекологических и других заболеваний, которые потом широко внедрялись не только в России, но и за рубежом.

Уже через год после открытия, в 1803 году, врачи больницы впервые в России успешно провели нейрохирургическую операцию. В 1814 году на базе больницы создано первое в нашей стране костоправное отделение. В 1876 году организована первая амбулатория. В 1962 году специалисты разработали и вживили больному электростимулятор для сердца.

В настоящее время Первая Градская больница стала центром разработки инновационных методов диагностики и лечения. Ее врачей отличает высочайший профессионализм. Здесь каждый год получают стационарную помощь более 60 тысяч пациентов, а свыше 600 тысяч лечатся амбулаторно.

«Опыт, традиции, индивидуальный подход к каждому пациенту и применение передовых технологий позволяют доверить высококвалифицированным специалистам клиники самое ценное – свою жизнь и здоровье», – подчеркнула в беседе с журналистами заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте