Более 280 детей из Донбасса прошли лечение в ведущих медучреждениях Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru
08.12.2022

Более 280 детей из Донбасса прошли лечение в ведущих медучреждениях Москвы

По данным портала mos.ru, в этом году более 280 детей из Луганской и Донецкой народных республик прошли лечение на базе ведущих медучреждений Москвы.

В столичных клиниках пациенты получили всю необходимую хирургическую и реабилитационную помощь. По словам директора Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Валерия Митиша, которые приводятся в сообщении, только в это учреждение перевели практически 90 детей с минно-взрывными ранениями тяжелой и средней степени. За счет слаженной совместной работы медиков из разных регионов, привлечения специализированного транспорта и санитарной авиации большинство пациентов получают высококвалифицированную хирургическую помощь уже в течение суток после травмы. В итоге ни у одного ребенка, проходившего лечение в институте, не возникло гнойных осложнений. Никому из них не потребовалась ампутация.

Отмечается, что специалисты из Москвы поддерживают контакт с коллегами из Донбасса и дают им консультации по различным вопросам. Также столичные медики работают в медицинских учреждениях ДНР и ЛНР в составе мультидисциплинарных бригад. Например, научные сотрудники НИИ неотложной детской хирургии и травматологии предоставляют специализированную хирургическую помощь на базе Луганской республиканской детской клинической больницы. И организуют научные конференции и обучающие семинары по неотложной детской хирургии и травматологии в Луганском медицинском университете.

«Наше сотрудничество с коллегами из республик началось еще в 2014 году, когда в институт было переведено свыше 50 раненых детей. В течение нескольких лет мы проводили обучающие семинары, приглашали врачей на стажировку», — отметил Митиш.

Напомним, мультидисциплинарные бригады специалистов из больниц Москвы посменно работают в Донецкой и Луганской народных республиках с июля. В ДНР и ЛНР побывали уже свыше 200 врачей из 30 московских медицинских учреждений, в том числе хирурги, анестезиологи-реаниматологи, травматологи-ортопеды. Ими было проведено более 4 000 операций и практически 11 000 консультаций пациентов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте