27 апреля 2024
 
Дептранс: Дублирование указателей на станциях метро помогло снизить загрузку вестибюлей на 50 процентов
Источник фото: https://www.mos.ru
08.12.2021

Дептранс: Дублирование указателей на станциях метро помогло снизить загрузку вестибюлей на 50 процентов

За счёт дублирования указателей на фарси и узбекском языке удалось на 50% разгрузить вестибюли станций «Прокшино» и «Лесопарковая» московского метро.

По данным пресс-службы метрополитена, от «Лесопарковой» и «Прокшино» до крупнейшего в стране Московского миграционного центра в Сахарово ходят регулярные автобусные маршруты. Основным языком на указателях является русский. Дублирование надписей ещё на двух языках позволило существенно улучшить качество работы станций. При этом отмечается, что в результате произошло снижение на 40% очередей в кассы и количества обращений иностранцев за справочной информацией.

Как поясняется, ранее администрация метро получала множество обращений о необходимости упорядочивания передвижения пассажиров станций «Лесопарковая» и «Прокшино», уменьшения очередей в кассы и билетные автоматы. Надписи на указателях на данных станциях на русском языке выполнены черным шрифтом, размер которого на 30% превышает дублируемые. Вспомогательные же надписи нанесены светло-коричневым цветом. В России широко применяется практика перевода справочной и навигационной информации в транспортных объектах с большим числом иностранцев. К примеру, навигация аэропорта Шереметьево полностью переведена на китайский язык, а в части поездов дальнего следования для быстрого ориентирования использованы различные иностранные языки.

Согласно информации с официального Telegram-канала Совета по правам человека при президенте РФ, глава совета Валерий Фадеев направил столичному градоначальнику Сергею Собянину просьбу рассмотреть жалобу горожан на указатели на фарси и узбекском языке. По его словам, таким образом создаются условия для комфортного проживания приезжих без знания русского языка вместо их интеграции в общество и местную культуру.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: С начала года в Москве построен 21 социальный объект

• Строительство станции метро «Потапово» завершится до конца года — Собянин

• Собянин открыл новый спортивный комплекс с бассейном на западе Москвы

• Собянин рассказал о развитии единого транспортного пространства Москвы и области

• Собянин: За год на БКЛ совершили 340 млн. поездок

• Собянин рассказал об обновлении подвижного состава московского транспорта

• Заммэра Москвы Анастасия Ракова рассказала о востребованности проекта по регистрации брака в необычных местах столицы «Новые адреса счастья»

• Собянин: На станции «Генерала Тюленева» Троицкой линии метро ведутся отделочные работы

• Собянин: Бирюлевская линия метро повысит доступность семи районов Москвы

• Собянин назвал ключевые проекты обновления инфраструктуры метро

Популярное в соцсетях


В контакте