Депутат ГД Ирина Белых «Студенты колледжей получат новые возможности для самореализации»
Автор фото: Ольга Крылова
26.08.2021

Депутат ГД Ирина Белых «Студенты колледжей получат новые возможности для самореализации»

В Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» на Покровке, 47 прошла презентация профориентационного проекта «Гид-экскурсовод на автомобиле». Участники мероприятия: представители департамента образования и науки Москвы, столичного Центра занятости и комитета по туризму, а также руководители колледжей и музеев города обсудили концепцию реализации проекта и его интеграцию в городскую образовательную среду.

Профессиональные гиды, способные провести разнообразные тематические экскурсии, составить индивидуальные маршруты для самых искушенных туристов, и при этом на «отлично» владеющие навыками вождения – таких специалистов в скором времени будут выпускать профильные московские колледжи – участники уникального профориентационного проекта:

- Студенты колледжей получат новые возможности для самореализации. Сегодня важно предоставить молодежи возможность выбора: выбора профессии, выбора занятия по душе. И город такой выбор предоставляет. На мероприятии прозвучал очень важный тезис: именно молодые москвичи смогут освоить новый, современный формат туристических услуг, быстро адаптироваться к технологическим изменениям, но при этом на высоком уровне овладеть знаниями по истории, культуре, архитектуре города. Москва, как мировой центр туризма нуждается, в компетентных гидах, которые смогут рассказать гостям города о величии и уникальности столицы, - рассказала куратор проекта, депутат ГД Ирина Белых.

Парламентарий отметила, что в этом учебном году проект «Гид-экскурсовод на автомобиле» стартует на пяти учебных площадках столичных колледжей. Интегрированные в эксперимент музеи уже разработали уникальные экскурсионные маршруты, в том числе, познавательный «Реки Москвы». Сняты обучающие фильмы, составленные музейными специалистами.

- Проект живой, интересный, к его перовому этапу все готово. Мы также понимаем и конечный его итог – это грамотные и профессиональные специалисты, выпускники колледжей с востребованными компетенциями: водитель и экскурсовод, - сказал Николай Антонов, начальник Управления координации воспитательной работы и профилактики правонарушений Департамента образования и науки города Москвы.

Участники мероприятия особо подчеркнули востребованность введения новой профессии. «Гид-экскурсовод на автомобиле» дает возможность комплектации новыми кадрами динамично развивающейся туристической отрасли столицы. Также актуальная профессия – это способ для молодых ребят сразу после окончания средне специального учебного заведения получить дополнительную профессию, стать самозанятым.

- Как было сказано участниками мероприятия, мы набираем «отряд космонавтов», и я говорю: «Поехали!». Уверена, что наш эксперимент покажет высокие результаты, но главное, чтобы он был интересен ребятам. Ведь основная цель проекта: научить молодых ребят грамотно и с любовью рассказывать гостям столицы о самом лучшем городе Земли – Москве! – сказала Ирина Белых.

Ранее депутат ГД Ирина Белых рассказала, что активные участники проекта «Московский экскурсовод» получат книжки волонтеров, и это добавит им при поступлении дополнительные баллы к ЕГЭ.

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия». Партия неоднократно вносила предложения по развитию туристической сферы в России.

В партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» отметили, что распространение коронавируса стало толчком для развития внутреннего туризма. В реалиях, когда многие границы закрыты, необходимо активнее продвигать и демонстрировать локальные достопримечательности.

«Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» предложила привлечь пожилых к развитию туротрасли. Предполагается, что пенсионеры могли бы показывать туристам достопримечательности, дополнив рассказ личными воспоминаниями.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте