19 апреля 2024
 
Депутат МГД Картавцева: Развитие здравоохранения - приоритет бюджетной политики Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru
19.11.2020

Депутат МГД Картавцева: Развитие здравоохранения - приоритет бюджетной политики Москвы

Среди главных направлений развития здравоохранения Москвы в 2021 году, по словам главы комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Ларисы Картавцевой, повышение качества, доступности и комфорта оказания услуг в медицинских организациях. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Несмотря на вызовы пандемии коронавируса, бюджет Москвы остается социальным, а финансирование здравоохранения - ключевым приоритетом», — рассказала депутат журналистам.

По ее утверждению, для данной сферы в следующем году выделят более 447 млрд руб, 742 млрд руб, если учитывать средства Московского городского фонда ОМС. Таким образом, финансирование будет увеличено практически на на 12%. Как пояснила Картавцева, во время обсуждения бюджета на 2021 год рассматривались такие вопросы, как строительство новых поликлиник и больниц, ремонт в уже существующих учреждениях. В первую очередь речь шла о масштабной программе по капитальному ремонту детских и взрослых поликлиник.

Сейчас Москва является быстро развивающимся мегаполисом, поэтому и первичное звено здравоохранения должно соответствовать современным потребностям. Большая часть местных поликлиник спроектирована и возведена около 50 лет назад, и с тех пор в медицине появились технологии, для которых необходимы новые мощности и оборудование, а главное — изменились требования жителей. В 2020 году в столице начались ремонтные работы в 37 поликлиниках, реконструкция 11 из них уже выполнена. А на 2021 год, согласно заявлению члена парламента Москвы, запланирован старт ремонта в 44 поликлиниках.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте