20 апреля 2024
 
Депутат МГД Ольга Шарапова: Если вы сдаете кровь, вы помогаете спасти жизнь, и не одну
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
14.08.2020

Депутат МГД Ольга Шарапова: Если вы сдаете кровь, вы помогаете спасти жизнь, и не одну

13 августа в ГКБ имени Виноградова прошла традиционная акция в честь Дня донора. В ней приняла участие главврач больницы, депутат Московской городской Думы Ольга Шарапова, которая дала «АиФ» комментарий по поводу события.

Согласно ее словам, для клиники  имени Виноградова донорство является традицией, берущей начало с 1960-х годов. По мнению парламентария, донорство — самое малое из того, что любой человек может сделать для помощи другим, именно поэтому она непременно участвует в сдаче крови. Уточняется, к прошедшей акции присоединились более восьми десятков человек, а в общей сложности удалось собрать свыше двух литров крови. Как напомнила Шарапова, стать донором могут только люди с отрицательными анализами на ВИЧ, гепатиты В и С, не имеющие противопоказаний. К тому же имеет значения частота, то есть с предыдущей сдачи крови должно пройти не менее 60 дней, со дня сдачи плазмы и тромбоцитов – 30.

Кроме того медик подчеркнула выросшую в этом году востребованность донорства, которая связана с пандемией коронавирусной инфекции, ведь плазму переболевших применяют при лечении пациентов. Причем уже первые результаты переливания плазмы с антителами к COVID-19 продемонстрировали снижение вероятности попадания в реанимацию на 60% у среднетяжелых пациентов и увеличение шансов выздоровления тяжелых больных - на 20%. Таким образом,  сдавшие кровь граждане помогают спасти жизнь, и при этом даже не одну.

Обратите внимание, в Москве сдача плазмы крови организована Центре крови имени Гаврилова, НИИ скорой помощи имени Склифосовского, ГКБ № 52 и ГКБ имени Кончаловского. Записаться на нее можно посредством раздела «Медицина» приложения «Моя Москва». Донорам предоставляется бесплатное такси и вознаграждение на сумму 5 000 рублей за 600 миллилитров плазмы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте