23 апреля 2024
 
Депутат МГД: Стрит-арт может иметь цивилизованный формат и решать социальные задачи
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
29.07.2020

Депутат МГД: Стрит-арт может иметь цивилизованный формат и решать социальные задачи

Депутат Московской городской Думы Мария Киселева рассказала журналистам издания «Аргументы и Факты» о сотрудничестве Департамента транспорта города Москвы с уличными художниками.

Напомним, что Центр организации дорожного движения приглашал московских уличных художников поучаствовать в конкурсе проектов граффити для светофорных шкафов. По словам М. Киселевой, конкурсный отбор прошли 30 проектов. Депутат отметила большой интерес, проявленный художниками к проекту, и подчеркнула, что стрит-арт может иметь цивилизованный формат и решать социальные задачи.

«Среди победителей конкурса можно встретить работы самых разных стилей - от живописных зарисовок и креативных визуальных мемов с цитатами из Махатмы Ганди до психоделической абстракции в стиле Пикассо и концептуальных 3D-иллюзий», - рассказала М. Киселева.

В беседе с журналистами депутат высказала убеждение, что нельзя подавать важную информацию (например, о безопасности) скучно и формально – в этом случае люди просто перестают ее замечать, а с помощью граффити информация подается ярко, заставляя людей заметить и запомнить самое важное.
Что касается художников, ставших победителями вышеупомянутого конкурса, то уже в августе они смогут приступить к реализации своих проектов. По словам М. Киселевой, сейчас представители Центра организации дорожного движения связываются с ними, обсуждают насущные вопросы.

Департамент транспорта города Москвы также предлагает уличным художникам расписать граффити поезд метро. Темой их творческих работ станет COVID-19. Сотрудничество продолжается.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте