Депутат Мосгордумы Киселева: Акция «Списанные книги» формирует культуру бережного отношения к ресурсам
Источник фото: https://www.mos.ru
23.06.2021

Депутат Мосгордумы Киселева: Акция «Списанные книги» формирует культуру бережного отношения к ресурсам

Член комиссии Мосгордумы по экологической политике Мария Киселева считает, что акция «Списанные книги» помогает формированию культуры бережного отношения к ресурсам. Об этом депутат рассказала в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«За годы работы акции «Списанные книги» москвичи забрали более 1 млн экземпляров, а порталом проекта воспользовались более 32 млн раз. Такая популярность проекта говорит о том, что Москва остается читающим городом. Кроме того, это показывает, какое у москвичей бережное отношение к такому ресурсу как книга», — сказала Киселева.

Она добавила, что сегодня многие люди понимают истинную ценность книги. Поэтому акция «Списанные книги» формирует бережного отношения к затраченным ресурсам.

«Мы выросли в культуре, где книгу выбросить ни у кого не поднялась бы рука, и на эту традицию хорошо легли экологические настроения, которые распространены среди молодого поколения. Очень многие сегодня понимают, что каждая книга — это огромные ресурсы леса, воды, потраченные на производство бумаги, энергозатраты на типографскую деятельность, загрязнение окружающей среды транспортом, который эти грузы перевозит. Когда человек все это осознает, для него многократно вырастает ценность книги», — сказала депутат МГД.

Кислева отметила, что данная акция проходит уже в восьмой раз. В этом году столичные библиотеки приготовили 223 тыс. экземпляров.

«Каждый желающий может найти среди списанных из московских библиотек книг издание, которое он хотел иметь, и забрать его домой. Таким образом, книга получает вторую жизнь», — отметила парламентарий.

По словам депутата, среди книг, которые в этом году предлагаются москвичам, есть художественные произведения отечественной и зарубежной классики, исторические книги, научно-техническая и профессиональная литература, издания по литературоведению, живописи, киноискусству, можно выбрать периодические и нотные издания. Особой популярностью пользуются детские книги, ведь современные издания для детей недешевы.

«Портал «Списанные книги» начал работу в 2017 году, и функционал сервиса сейчас позволяет как найти интересующее вас издание, автора или направление, так и посмотреть, какие книги предлагаются в удобной для вас библиотеке — с помощью интерактивной карты можно выбрать любое подразделение библиотечной системы Москвы», — заключила Мария Киселева.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте