27 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Мария Киселёва призвала упростить согласование граффити
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
27.07.2020

Депутат Мосгордумы Мария Киселёва призвала упростить согласование граффити

В поддержку стрит-арта, уличного искусства, основным направлением которого является граффити, выступила депутат Московской городской думы Мария Киселева.

В интервью изданию «Аргументы и Факты» она подчеркнула, что «стрит-арт может быть не только стихийным искусством, но и решать социальные задачи, а искусство граффити важно отделять от примитивного варварства, с которым необходимо бороться».

По словам депутата, с начала 2020 года более 612 изображений в стиле граффити, выполненных уличными художниками в разных концах Москвы, согласовано с Межведомственной комиссией по вопросам нанесения надписей и изображений. Узаконенные художества стали «частью городского визуального образа». По мнению М. Киселевой, лучшие образцы стрит-арта в городе необходимо беречь, а согласование художеств – максимально упростить.

В качестве примера бережного отношения к граффити М. Киселева рассказала о спасении, усилиями общественности и московских депутатов, стихограммы Пригова, изображенной на стене одного из многоэтажных домов столицы. Если бы никто не вмешался, произведение уличного художника было бы закрашено во время капитального ремонта дома.

Депутат Мосгордумы не согласилась с тем, что консервативная и жестокая цензура якобы не допустит 99% замыслов уличных художников к реализации, подчеркнула, что комиссия цензурой не занимается, и одобрила инициативу Центра организации дорожного движения города Москвы, объявившего сбор заявок от художников на украшение светофорных тумб.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте