19 апреля 2024
 
Доходы бюджета от предпринимателей со специальными налоговыми режимами растут в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru
17.11.2021

Доходы бюджета от предпринимателей со специальными налоговыми режимами растут в Москве

Поступления в городской бюджет от представителей малого и среднего бизнеса, работающих в специальных налоговых режимах, растут в Москве. 

В течение десяти месяцев текущего года организации и индивидуальные предприниматели, использующие упрощенную систему налогообложения, направили в бюджет 147,9 млрд руб. Это на 41,6% больше показателей за тот же период прошлого года.

 Как заявил заммэр столицы Владимир Ефимов, УСН является одним из самых популярных налоговых режимов для представителей малого и среднего бизнеса. В 2020 году динамика поступлений налога снизилась из-за принятых в разгар пандемии ограничений, так как компаниям из ряда отраслей пришлось на время приостановить свою деятельность. К тому же малому и среднему предпринимательству из наиболее пострадавших отраслей предоставили отсрочку по уплате налога за I квартал 2020 года с возможностью его уплаты в 2021 году и освобождение от уплаты налога за II квартал.

В 2020 году Москвой был реализован целый комплекс мер по антикризисной поддержке субъектов малого и среднего бизнеса. Речь идёт о льготах по аренде, субсидиях, льготных кредитах, грантах, некоторые из которых продолжили действовать в 2021 году. Помимо этого, были приняты новые. В итоге динамика поступлений налога от УСН за десять месяцев 2021 года оказалась на 38,2% больше, чем в январе-октябре докризисного 2019 года. По мнению Ефимова, это свидетельствует о восстановлении работы большей части отраслей малого бизнеса Москвы.

Также отмечается рост поступлений в бюджет от компаний, отдавших предпочтение патентной системе налогообложения, особенно востребованной у индивидуальных предпринимателей. За указанный период они составили 3,8 млрд руб., что на 11,1% превышает поступления за аналогичный период 2020 года и почти достигает показателей 2019.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: «Малый бизнес Москвы» помог более 360 тысячам предпринимателей

• Собянин сообщил о росте популярности товаров под брендом «Сделано в Москве»

• Собянин рассказал, как город помогает экспортерам выходить на зарубежные рынки

• Собянин: Предпринимательство Москвы успешно справилось с вызовами прошлых лет

• Собянин продлил программу льготного факторинга для столичных предпринимателей

• На территории ЗелАО состоится форум «Предприниматели Зеленограда 2023»

• В Зеленоградском административном округе состоится традиционная конференция предпринимателей

• Истории успеха и обмен опытом: на сайте МБМ появилась страница проекта «Малый бизнес — большие истории»

• Коворкинг открыт в бизнес-инкубаторе «Зеленоград»

• Собянин: За год участниками программы «Сделано в Москве» стали 3 тыс брендов

Популярное в соцсетях


В контакте