18 апреля 2024
 
Дорожные камеры снизили количество ДТП в Москве на 23% с 2010 года
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
13.12.2019

Дорожные камеры снизили количество ДТП в Москве на 23% с 2010 года

В последние годы в Москве активно развивается интеллектуальная транспортная система.

Установленные на дорогах камеры фотовидеофиксации оказывают большое влияние на снижение дорожно-транспортных происшествий. Так, начиная с 2010 года,  аварийность на столичных магистралях сократилась на 23%. На некоторых участках магистралей  установка  комплексов  привела к троекратному снижению числа дорожных аварий. И это при том, что количество автомобильного транспорта за этот период выросло в столичном регионе на 1,2 миллиона единиц. Такие данные привела пресс-службе госкорпорации «Ростех».

В свою очередь, компания  «ГЛОНАСС-БДД» провела анализ и установила, что в настоящее время Москва  возглавляет рейтинг городов с наиболее высокой плотностью дорожных камер. Благодаря этому, статистика нарушений правил дорожного движения в  местах, оборудованных камерами, приблизилась к минимальному значению. Водители в таких местах стараются соблюдать дисциплину и избегают нарушать ПДД на виду у камеры.

Как правило, действующая в течение долгого времени система фотовидеофиксации уже не оказывает заметного влияния на статистику нарушений. Однако, ее польза от этого не уменьшается, поскольку  камеры продолжают выполнять профилактическую функцию. Кроме того, установка дорожных камер помогает раскрывать  кражи и угоны автомобилей, в связи с чем, количество таких преступлений за последние девять лет сократилось в Москве в четыре раза. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте