Единорос Козлов: В Бюджете надо учесть допсредства на обманутых дольщиков
Источник фото: https://www.mos.ru
13.11.2020

Единорос Козлов: В Бюджете надо учесть допсредства на обманутых дольщиков

Как сообщает АГН «Москва», депутат Мосгордумы Александр Козлов считает, что в проекте бюджета мегаполиса на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов необходимо предусмотреть дополнительные средства для обманутых дольщиков.

«Следует выделить дополнительные средства для решения проблемы дольщиков, права которых были нарушены, и учесть этот вопрос при обсуждении проекта финансового плана города на следующий год», — заявил парламентарий в беседе с журналистами.

При этом подчёркивается актуальность данной проблемы для всей столицы. Сам депутат представляет интересы населения ТиНАО, последние годы «Новая» Москва динамично развивается и вопрос с обманутыми дольщиками там стоит особенно остро. По его словам, он планирует добиться предоставления дополнительных средств на достройку проблемных объектов. Согласно озвученным данным, в 2020 году в Москве свыше 2 600 граждан, пострадавших от недобросовестного застройщика, получили ключи от своих квартир. В эксплуатацию было сдано 20 проблемных зданий. А с 2011 года местные власти решили проблемы около 19 000 дольщиков. К тому же в 2017 году был принят закон, которым предусматриваются механизмы достройки жилья или выплаты компенсаций. Таким образом, государство взяло на себя обязательства по финансированию затянувшихся строек. Также была введена модель долевого участия с помощью эскроу-счетов. Схема предполагает, что застройщик не получит деньги дольщиков до окончания строительства, а работы проводятся на кредитные средства.
 
По материалам пресс-службы мэрии, столичное Правительство в полном объёме выполняет социальные обязательства перед населением и финансирует дополнительные расходы по противодействию коронавирусу. Снижение доходов, поступающих в бюджет от отраслей, получивших наибольший удар из-за пандемии, в значительной части компенсировалось ростом поступлений от организаций, занятых в сфере обрабатывающей промышленности, информационных технологий, связи и иных отраслях, чьё развитие является приоритетом для властей города.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Мосгордума приняла бюджет города на 2024 и плановый период 2025-2026 годов

• МГД: Оказание медуслуг, включая программы ОМС – важный приоритет бюджета Москвы

• Депутаты Мосгордумы начали заседание по рассмотрению бюджета Москвы

• Собянин: Правительство Москвы одобрило проект бюджета на 2024–26 годы

• Собянин утвердил прогноз социально-экономического развития Москвы на три года

• Собянин: Бесплатный фестиваль финансовой грамотности пройдет в Москве 23 сентября

• Сергей Собянин: Москва сохраняет социальную направленность бюджетной политики

• Депутат МГД Семенников: Строительство ледового дворца в Ясенево будет завершено досрочно за счет бюджета

• Депутат МГД Картавцева: Завершение строительства ФОК в Бибирево вошло в адресную инвестпрограмму Москвы

• Депутат МГД: Строительство школы на 2,1 тыс. мест в Троицке закреплено в городском бюджете

Популярное в соцсетях


В контакте