Ефимов: Выпуск лекарств для людей с онкозаболеваниями и ВИЧ начался в технополисе «Москва»
Источник фото: https://www.mos.ru
19.04.2022

Ефимов: Выпуск лекарств для людей с онкозаболеваниями и ВИЧ начался в технополисе «Москва»

В ОЭЗ «Технополис Москва» было запущено производство жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, предназначенных для людей с онкозаболеваниями и ВИЧ.

По словам вице-мэра города Владимира Ефимова, мощности компании «Амедарт» позволяют ежегодно производить до 10 млн упаковок антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ и до миллиона пачек противоопухолевых средств. Данные лекарства уже поставляются по всей России в рамках госзакупок Министерства здравоохранения.

Как пояснили в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений, «Амедарт» имеет статус резидента технополиса «Москва» с 2019 года. Предприятие нацелено на импортозамещение и увеличение доли российских средств на рынке. В текущем году планируется выпустить два десятка препаратов из перечня ЖНВЛП. Помимо этого, компания начала производить иммунодепрессанты и лекарства против почечной недостаточности. А в общей сложности изготавливает свыше 60 различных препаратов.

По оценке компании, на сегодняшний день доля лекарств от зарубежных производителей на отечественном рынке составляет более 60%. При этом отечественная продукция при сопоставимом качестве дешевле зарубежных аналогов. Наращивание выпуска лекарств от российских компаний из перечня ЖНВЛП будет способствовать достижению национальной цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей» и решению задач нацпроекта «Здравоохранение».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте