Искусственный интеллект помогает врачам обнаружить симптомы различных заболеваний
Источник фото: https://www.mos.ru
10.09.2021

Искусственный интеллект помогает врачам обнаружить симптомы различных заболеваний

С начала года московские врачи проанализировали более миллиона рентгенографических исследований пациентов с помощью искусственного интеллекта.

Цифровые помощники использовались, в частности, для обработки 695 тысяч исследований легких, более 55 тысяч маммограмм по выявлению рака молочной железы, а также свыше 280 тысяч компьютерных томограмм грудной клетки для обнаружения признаков коронавирусной инфекции, остеопороза и ишемической болезни сердца.

Цифровая технология, внедренная в городских больницах и поликлиниках, позволяет рентгенологам экономить время на описание снимков. Их обработкой занимается ИИ, и при выявлении возможных патологий, наносит на снимки разметку с выделением зон, в которых видит изменения. Специалист может поставить диагноз, как на основе оригинального изображения, так и по изображению, обработанному системой. Все это существенно повышает качество и оперативность диагностирования.

На сегодняшний день нейросети используют для проведения шести видов исследований. В скором времени искусственный интеллект будет помогать рентгенологам в поиске таких патологий, как эмфизема легких, инсульт, рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера и злокачественные новообразования головного мозга.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте