29 апреля 2024
 
Количество центров московского долголетия в столице достигло 86 — Собянин
Источник фото: https://www.mos.ru
29.06.2023

Количество центров московского долголетия в столице достигло 86 — Собянин

Сейчас в столице открыто 86 центров московского долголетия, о чем проинформировал мэр столицы Сергей Собянин во время открытия нового центра в районе Восточное Дегунино в Керамическом проезде, одновременно с которым заработало еще четырнадцать центров.

Разговаривая с участниками «Московского долголетия», мэр Москвы отметил, что в 2018 г. стала развиваться система «Московское долголетие». Идея создания клубов долголетия пришла 3 года назад, но этому сильно воспрепятствовала пандемия. Начали  аккуратнее это всё обустраивать. Когда пандемия прошла, выросла активность. В текущем году почти во всех районах города появятся такие клубы, их уже 86, а до конца года будет создано свыше 120. В планах в 2023 г. сделать еще 36 клубов. По материалам мэра и правительства Москвы, вместе с центром в районе Восточное Дегунино функционирует еще 14 центров. Среди них и зеленоградский клуб, он  находится в Силино.

В парке 850-летия Москвы 29 июня был открыт павильон центра московского долголетия, теперь участники проекта  имеют возможность заниматься на свежем воздухе. На набережной рядом с павильоном проведут совместные мероприятия с Федерацией рыболовства и спорта России. В январе-июне 2023 г. работающие центры московского долголетия приняли около 1 млн гостей, а всего за время существования центров - около 2 млн. На базе центров организовано  свыше 5 тыс. клубов по интересам, около 1/2 из них с ЗОЖ-направленностью. Для людей старшего возраста в 2023 году открылось около 13000 групп, многие из них летом переберутся на свежий воздух. К занятиям присоединились уже около 42 тыс. человек.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте