28 апреля 2024
 
Левкин: Москва руководствуется принципами Urban Health в градостроении
Руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин на Международной специализированной выставке строительной индустрии RosBuild в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» на Краснопресненской набережной
10.03.2021

Левкин: Москва руководствуется принципами Urban Health в градостроении

По заявлению руководителя Департамента градостроительной политики Сергея Левкина, Москва реализует проекты, соответствующие мировому тренду на создание комфортных городских территорий. Об этом он рассказал в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

Как прокомментировал Левкин, Москва уже в значительной степени руководствуется критериями, входящими в понятие Urban Health. Эту парадигму задал столичный градоначальник Сергей Собянин. Так в городе действуют такие стандарты, как «Моя Улица», в полной мере соответствующие данным критериям. Помимо этого, местные власти внимательно изучают стандарт Breeam Communities, включающий в себя категорию «Здоровье и благополучие», предполагающую критерии по достижению повышенного комфорта, здоровья и безопасности арендаторов и жильцов помещений, посетителей и прочих лиц. Их цель состоит в повышении качества жизни в зданиях, реализации мероприятий, позволяющих создать здоровую и безопасную внутреннюю и внешнюю среду.

При этом поясняется, что в ряде городов тезисы программы Urban Health закреплены в документации и нормативных актах. В случае Москвы такого нет, однако, по словам С. Левкина, столичные кодексы и нормы уже предполагают ориентированные на людей нормы и подходы. В связи с чем оценить результаты можно, когда в мегаполисе поддерживается чистота, а также надлежащий уровень комфорта и безопасности. Принципы Urban Health предлагают по-новому взглянуть на развитие современных городов. В результате перед мегаполисами ставится новый вызов: добиться того, чтобы городская среда способствовала активной и здоровой жизни.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте