В Москве прошло восьмое заседание рабочей группы по внедрению ТИМ
Источник фото: https://www.mos.ru
31.03.2023

В Москве прошло восьмое заседание рабочей группы по внедрению ТИМ

По информации столичного Департамента градостроительной политики, в Москве прошло восьмое заседание рабочей группы по внедрению технологий информационного моделирования в строительстве.

Участниками мероприятия стали представители профильных ведомств Стройкомплекса Москвы и ресурсоснабжающих организаций. В ходе него руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин отметил важность принятия решения по практическому применению «Методики формирования требований к цифровой информационной модели объекта капитального строительства» при реализации проектов. Данная методика определяет алгоритм, по которому формируются требования технического задания на городские объекты, возводимые с применением ТИМ.

Уточняется, что методика предлагает новый подход к процессу разработки цифровой информационной модели с наборами атрибутов по целевым задачам. Это позволяет определить набор свойств такой модели и в дальнейшем сформировать цифрового двойника объекта капитального строительства. Также в ней содержатся данные для перевода технического задания в типовую электронную форму, сокращая тем самым трудозатраты заказчиков.

По словам Левкина, по поручению мэра Москвы Сергея Собянина в мегаполисе идет процесс активного внедрения технологии информационного моделирования. На сегодняшний день порядка 200 объектов в столице проектируются и строятся с использованием ТИМ. Необходимость такой работы объясняется переходом к цифровой экономике, требующей качественного изменения организационных и технологических подходов при реализации поставленных задач.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте