29 апреля 2024
 
Мосгоризбирком провел процедуру разделения ключа расшифрования ДЭГ
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
07.09.2023

Мосгоризбирком провел процедуру разделения ключа расшифрования ДЭГ

Завтра, 8 сентября, в столице стартуют выборы мэра Москвы. Чтобы никто не мог что-либо подсмотреть и каким-то образом повлиять на выборы, Мосгоризбирком разделил на пять частей ключ расшифрования результатов дистанционного электронного голосования.

Перед началом разделения ключа начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко сказал, что хранить ключ расшифровки будут пять человек, а для того, чтобы собрать ключ и запустить процедуру, нужны не менее трех хранителей ключа.

«Каждый голос, который будет подан в электронном виде, в сейфе три дня будет защищен именно тем ключом, который мы сейчас с вами все вместе сформируем и тут же на пять частей разделим», - добавил он.

После того, как в Мосгоризбиркоме разделили ключ, его части были переданы на хранение председателю Совета муниципальных образований Москвы Владимиру Дудочкину, руководителю Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве, члену Общественной палаты столицы Вадиму Ковалеву, члену Центральной избирательной комиссии РФ Игорю Борисову, члену Московской городской избирательной комиссии Юрию Ермолову и председателю Мосгордумы Алексею Шапошникову.

Напомним, что выборы мэра Москвы будут проводиться в столице в течение трех дней — с 8 по 10 сентября 2023 года. Избиратели смогут проголосовать удобным для себя способом — либо традиционно, с помощью бумажного бюллетеня на избирательном участке, либо дистанционно. В отличие от выборов прошлых годов, электронное голосование будет доступно еще и на избирательных участках. Москвичам предстоит выбрать градоначальника из пяти кандидатов. На пост мэра баллотируются: действующий мэр города Сергей Собянин («Единая Россия»), депутат Мосгордумы Леонид Зюганов (КПРФ), депутат Госдумы Дмитрий Гусев («Справедливая Россия – За правду»), а также вице-спикеры Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) и Владислав Даванков («Новые люди»).

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ОШ: Московская система ДЭГ отразила в ходе выборов свыше 4,6 млн. кибератак

• Третий розыгрыш призов для участников электронного голосования пройдет 18 марта

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• Все DDoS-атаки на столичную систему электронного голосования за ночь отражены

• Ковалев: Большая часть атак на систему ДЭГ идет с использованием серверов в США и Великобритании

• Общественный штаб по наблюдению за выборами: Все DDoS-атаки на систему ДЭГ отражены

• Церемония разделения ключа электронного голосования в Москве пройдет 14 марта

• Систему ДЭГ на выборах Президента страны в Москве протестируют в начале марта

• МГИК зарегистрировал Сергея Собянина мэром Москвы по итогам выборов

Популярное в соцсетях


В контакте