Мосгоризбирком создал рабочую группу по организации «дачных» участков для голосования
15.06.2018

Мосгоризбирком создал рабочую группу по организации «дачных» участков для голосования

В группу вошли 16 человек: член ОП РФ Максим Григорьев; председатель Совета МОО "Московский союз садоводов" Андрей Туманов; директор Московского бюро по правам человека Александр Брод; сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц. Также в рабочую группу вошли: член экспертно-консультационной группы при председателе ЦИК России Станислав Рачинский; уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева; член ОП Москвы Александр Козлов; член ОП Москвы Вадим Ковалев; депутат Московской городской Думы Александр Семенников; депутат ГД ФС РФ Михаил Дегтярев; член бюро РОДП «ЯБЛОКО» Валерий Горячев; депутат ГД ФС РФ Сергей Шаргунов; первый заместитель председателя Московской областной Думы Никита Чаплин; директор ГБУ г. Москвы «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы» Елена Громова. 

Благодаря недавно принятым нововведениям в избирательном законодательстве, москвичи, которые будут находиться в день выборов мэра Москвы за пределами территории города, смогут принять участие в голосовании по месту нахождения. Решения, связанные с организацией голосования на «загородных» избирательных участках, будет принимать Мосгоризбирком. Для проработки всех вопросов практического исполнения закона и была создана рабочая группа. 

По словам руководителя рабочей группы Алексея Шапошникова, внесенные в избирательное законодательство столицы изменения направлены на установление дополнительных гарантий реализации избирательных прав граждан. «Продлено время работы избирательных участков с 20:00 до 22:00; в два раза уменьшено количество подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидата на должность мэра Москвы; Общественная палата города наделена правом назначения наблюдателей в избирательные комиссии на выборах, проходящих в Москве. Также введен «Мобильный избиратель» – это институт голосования избирателей по месту их фактического прохождения в день голосования. Главная новация – это то, что теперь граждане, находящиеся в местах за пределами территории Москвы, смогут принять участие в голосовании по месту нахождения», – пояснил он.

Алексей Шапошников также отметил, что ключевой целью и задачей группы является отработка реализации новых правовых норм, начиная с образования избирательных участков и до дня голосования. «Норма закона – это пока теория, и наша с вами задача совместно с Московской городской избирательной комиссией, органами власти, которые будут задействованы в этом процессе, перейти от теории к практике», – подчеркнул он.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Мосгоризбирком: Итоговая явка на выборах в Москве 66,73% беспрецедентна

• Заммэра Ракова рассказала об итогах рейтинга онкоклиник за 2023 год

• Собянин поздравил москвичей с 10-летием присоединения Крыма к России

• Общественный штаб: Поддержка Путина на выборах в Москве беспрецедентна

• ОШ: Московская система ДЭГ отразила в ходе выборов свыше 4,6 млн. кибератак

• МГИК: Предварительная явка на выборах президента в Москве превысила 66%

• Третий розыгрыш призов для участников электронного голосования пройдет 18 марта

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: Около 5 млн. человек уже проголосовали в Москве на выборах президента России

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

Популярное в соцсетях


В контакте