29 апреля 2024
 
Московская система ДЭГ успешно справилась с нагрузкой во время тестирования 2 марта
Источник фото: https://www.mos.ru/
06.03.2024

Московская система ДЭГ успешно справилась с нагрузкой во время тестирования 2 марта

2 марта в столице проводилось тестирование системы электронного голосования. Каковы его итоги? Насколько хорошо работала страница elec.mos.ru, на которую заходили голосующие? 

Об этом на заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве доложил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко. 

Он отметил, что в электронном тестовом голосовании приняли участие около 713 тысяч человек. Буквально в первую минуту на страницу elec.mos.ru зашли 30 тысяч человек, так что система подверглась большой нагрузке. В таких случаях система переходит в режим электронной очереди, это необходимо для обеспечения стабильной работы инфраструктуры электронного голосования и самого сайта mos.ru, пояснил А. Костырко. Вот почему во время тестового голосования первым избирателям приходилось ждать своей очереди от 5 до 10 минут.

«Появление такой страницы означает только одно: пользователю нужно подождать или вернуться к голосованию позднее. Это абсолютно нормальное запланированное поведение системы», - сказал Артем Костырко.

Тестирование показало, что система с нагрузками успешно справилась, подчеркнул он. Это очень важно, так как мартовские выборы будут очень популярны среди голосующих. «В целом подготовлены мы хорошо, и все должно пройти штатно», – считает А. Костырко.

Напомним, что голосование на выборах президента России, впервые в истории нашей страны, будет проводиться в течение трех дней — с 15 по 17 марта включительно. Проголосовать в Москве смогут горожане, имеющие постоянную регистрацию в столице, а также жители других регионов страны, заранее оформившие заявление на прикрепление к избирательному участку в Москве. Онлайн-голосование продлится с 8 часов 15 марта до 20 часов 17 марта. Все эти дни избирательные участки будут открыты с 8.00 до 20.00.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Мосгоризбирком: Итоговая явка на выборах в Москве 66,73% беспрецедентна

• Общественный штаб: Поддержка Путина на выборах в Москве беспрецедентна

• ОШ: Московская система ДЭГ отразила в ходе выборов свыше 4,6 млн. кибератак

• МГИК: Предварительная явка на выборах президента в Москве превысила 66%

• Третий розыгрыш призов для участников электронного голосования пройдет 18 марта

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: Около 5 млн. человек уже проголосовали в Москве на выборах президента России

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: На выборах президента в Москве уже проголосовали более 4,6 млн человек

• Все DDoS-атаки на столичную систему электронного голосования за ночь отражены

Популярное в соцсетях


В контакте