24 апреля 2024
 
Московские сервисы на базе ИИ стали доступны всем российским врачам
Источник фото: https://www.mos.ru
28.01.2021

Московские сервисы на базе ИИ стали доступны всем российским врачам

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова сообщила о запуске специального сервиса автоматического анализа рентгенологических исследований hub.tele-med.ai на на базе Единой цифровой платформы здравоохранения.

Как прокомментировала вице-мэр, с помощью уникальной технологии в любом регионе медики смогут обработать лучевые исследования посредством технологий искусственного интеллекта и обратиться к столичным экспертам в случае необходимости. Москва постоянно занимается расширением возможностей в рамках Единой цифровой платформы здравоохранения и даёт доступ к своим передовым технологиям как можно большему количеству российских медицинских специалистов. В качестве примера Ракова упомянула КТ-калькулятор. Эта нейронная сеть предназначена для оценки степени поражения легких по данным анализа крови. Популярность сервиса оказалась значительной, согласно озвученной информации, на сегодняшний день им воспользовались свыше 7 000 человек из 70 регионов.

Итак, платформа HUB позволяет врачам из любых субъектов России воспользоваться технологиями искусственного интеллекта, которые успешно используются столичными медицинскими учреждениями. После регистрации медики любой специализации могут загрузить обезличенное рентгенологическое исследование для обработки ИИ. Как правило на анализ требуется пара минут, максимальный период ожидания составляет 15 минут. Сервис располагает различными инструментами, делающими цветовые отметки в областях возможных патологий. В частности, алгоритмы выявляют признаки коронавируса и дают оценку степени поражения легких.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте