26 апреля 2024
 
Московские врачи за две недели провели в ЛНР почти 700 операций и 1,5 тыс консультаций
Источник фото: https://www.mos.ru
04.01.2023

Московские врачи за две недели провели в ЛНР почти 700 операций и 1,5 тыс консультаций

Командированные в ЛНР специалисты московских учреждений здравоохранения продолжают оказывать медицинскую помощь местным жителям. Недавно в Москву вернулась очередная мультидисциплинарная бригада, которая в течение двух недель работала в больнице Луганской Народной Республик. 
 
В ее состав входили тридцать человек, включая хирургов разных профилей, анестезиологов-реаниматологов, травматологов-ортопедов, врачей-психиатров и других специалистов. За время своей командировки столичные врачи провели около 700 срочных и плановых операций, а  также проконсультировали порядка полутора тысяч пациентов. Об этом сообщила пресс-служба департамента здравоохранения Москвы.

В ведомстве уточнили, что сейчас в стационарах ЛНР и ДНР посменно трудятся около двухсот московских врачей из почти тридцати медучреждений столицы, которые помогают донбасским коллегам и делятся с ними своим опытом работы. К сегодняшнему дню они уже выполнили почти пять с половиной тысяч операций и провели консультирование для 15 тысяч  пациентов. 

Для повышения квалификации местных врачей в Москве организованы специальные курсы на базах ведущих медицинских  учреждений. В частности, в московском НИИ неотложной детской хирургии и травматологии проходят стажировку специалисты Луганской республиканской детской клинической больницы. Обучение для группы из 4-5 человек длится в течении месяца. Стажеры изучают теоретическую часть, а затем закрепляют полученные навыки в ходе практики на базе профильных отделений института.

Кроме того, в городских больницах Москвы проводится лечение  детей из ЛНР и ДНР. За прошлый год медпомощь получили почти  300 маленьких жителей республик, которых доставили в столичные стационары с  помощью спецтранспорта или санитарной авиации.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте