Москва реализует крупнейшую в мире программу реставрации памятников
Источник фото: https://www.mos.ru
21.03.2019

Москва реализует крупнейшую в мире программу реставрации памятников

Программа реставрации многочисленных памятников российской столицы является беспрецедентной не только в России, но и мировой практике, отметил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Как сообщил в своем докладе руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов, в прошлом году реставрационные и ремонтные работы проводились в общей сложности на 507 исторических памятниках Москвы. Из них: 228 памятников архитектуры подверглись реставрации, на 49 объектах проведены комплексные работы, на 179 — локальные ремонтно-реставрационные, на 19 зданиях – противоаварийные.

За последние годы Москва добилась выдающихся успехов в деле приведения в порядок реставрации памятников истории и культуры. Так, за восемь лет, с 2011 по 2018 год, в городе отреставрировано 1 247 объектов культурного наследия.

Сейчас в столице лишь 6 процентов памятников старины остаются в неудовлетворительном состоянии и требуют ремонта и реставрации, в то время как в 2010 году таких было 39%. Многое делается в Москве и для реставрации памятников религиозного значения. Так, с 2012 года в столице приведены в порядок 33 церкви, в том числе в прошлом году отреставрировано 10 храмов.

В связи с огромным объемом реставрационных работ в Москве возникла необходимость в подготовке нового поколения реставраторов.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте