16 апреля 2024
 
За 8 лет в Москве отреставрировали более 1,2 тыс. памятников архитектуры
Источник фото: https://www.mos.ru
22.03.2019

За 8 лет в Москве отреставрировали более 1,2 тыс. памятников архитектуры

Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов отчитался о реставрационных работах, проведенных в столице за последние 8 лет.

По его словам, в Москве с 2010 года отреставрированы 1247 памятников архитектуры. Удалось существенно уменьшить долю памятников в плохом состоянии, с 39 процентов в 2010 году до 6 процентов в 2018-м.

Руководитель ведомства назвал наиболее важные и крупные, успешно реализованные проекты. Так, на ВДНХ после реставрации запущен фонтан «Золотой колос». Реставраторы вернули исторический облик читальному залу Российской государственной библиотеки (бывшей «Ленинки»). В результате пятилетней кропотливой работы в зале, крупнейшем в Европе, восстановлена лепнина на потолке, строители выровняли и покрасили стены, отреставрирован художественный дубовый паркет.
Специалисты-реставраторы восстановили уникальную живопись в каменной церкви Петра Митрополита на улице Петровка, воссоздали в ней старинные окна и двери, на входе в церковь выложили гранитной плиткой ступени, укрепили фундамент храма и сделали еще много важной и полезной работы.

А.Емельянов рассказал о реализации в городе программы «1 рубль за 1 квадратный метр». 
«Предприниматели, которые заключили договор аренды на 49 лет и в течение первых пяти лет провели необходимые реставрационные работы, переходят на льготную ставку аренды», - пояснил он и добавил, что по этой программе уже 25 аварийных памятников архитектуры в Москве переданы частным инвесторам.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте