Москвичи приходят в мобилизационные пункты в качестве добровольцев
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
04.10.2022

Москвичи приходят в мобилизационные пункты в качестве добровольцев

Жители Москвы приходят в мобилизационные пункты не только по повесткам, но и добровольно. О том, что подвигло их на такой поступок, они рассказали присутствующим на пунктах журналистам.

«Там по-любому тоже найдутся ребята, как и мы. Нам помогут, и мы поможем всем, кому сможем», - поделился своим мнением один из пришедших в военкомат доброволец. Другой решил не ждать повестки, и пришел на мобилизационный пункт сам, поскольку подходит по возрасту. «Решил, пока ситуация тяжелая, пойти сразу», - сказал молодой человек.

Корреспондент отметила, что мужчин сначала отправляют на военные учения. В пункты мобилизации они прибывают группами на автобусах. Провожающие их родственники и друзья ждут снаружи, поскольку внутрь пускают только мобилизованных. По словам журналистки, призывников на местах обеспечивают всем необходимым – теплой одеждой, зимними куртками, аптечками.

Напомним, что частичная мобилизация началась 21 сентября в соответствие с указом президента РФ Владимира Путина. Всего планируется призвать порядка 300 тысяч резервистов. В Москве к сегодняшнему дню создали 20 временных пунктов мобилизации, где работают призывные комиссии и специальные группы по рассмотрению жалоб по вопросам призыва.

По решению столичного правительства, в городе также открылся Центр поддержки семей мобилизованных москвичей. Он разместился в помещении центра занятости «Моя карьера» на улице Сергия Радонежского. Специалисты готовы оказать родственникам мобилизованных самую различную помощь, касающуюся устройства детей в садик или школу, поиска работы, предоставления соцподдержки, бесплатной юридической консультации и другой.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте