25 апреля 2024
 
Наталья Сергунина рассказала о грантовой поддержке создателей некоммерческой анимации в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru
05.11.2021

Наталья Сергунина рассказала о грантовой поддержке создателей некоммерческой анимации в Москве

8 ноября в Москве стартует приём заявок на гранты, предназначенные для создателей авторской анимации.

Как рассказала вице-мэр Москвы Наталья Сергунина, анимационные студии города станут получателями грантовой поддержки. Претендовать на выплаты смогут компании, являющиеся создателями некоммерческих анимационных произведений, получивших награды на профильных конкурсах и фестивалях. Заявки будут приниматься до 10 декабря включительно. Размер выплаты составит от 500 000 до 3 млн рублей. В общей сложности на эти цели выделено свыше 10 млн рублей.

Уточняется, что сумма гранта авторам некоммерческой анимации будет зависеть от конкурса или фестиваля, в котором они приняли участие. В утвержденном перечне указано более 120 национальных и международных мероприятий индустрии кино и анимации. Также размер гранта будет зависеть от полученной награды. Так претендовать на выплату смогут обладатели гран-при, победители и номинанты конкурсов и фестивалей. Полученные средства компания сможет использовать для оплаты труда, продвижения продукции на национальном и мировом рынке, привлечения художников и разработчиков анимационного продукта, в качестве регистрационных взносов за участие в профильных фестивалях. Подробности о процедуре подачи заявки доступны на moscow-creative.ru.

Это будет уже вторая программа по поддержке анимационных студий, реализованная с начала года. В октябре в Москве определили 14 получателей грантов в сфере коммерческой анимации. Для них выделят около 84 млн рублей. Согласно заявлению руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина, за последние годы российская анимация из нескольких разрозненных компаний превратилась в самостоятельную индустрию. Предприятия данного сегмента в 2021 году получили собственный ОКВЭД.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте