24 апреля 2024
 
Новый спецпроект mos.ru расскажет о водоснабжении в столице
Источник фото: https://www.mos.ru
23.07.2021

Новый спецпроект mos.ru расскажет о водоснабжении в столице

Портал mos.ru запустил специальный проект «Чистая вода: как это получается», посвящённый самой важной и полезной информации о воде и её экономии.

Благодаря ему жители Москвы узнают о масштабных процессах добычи и очистки воды. По заявлению заммэра Петра Бирюкова, каждые сутки в городскую сеть поступает около трёх миллионов кубометров воды, а общая протяженность водопроводной сети мегаполиса превышает 13 000 километров.

«Наша главная задача — обеспечить горожан чистой качественной водой», — отметил он.

Как известно, для очистки и доставки воды в дома требуются огромные энергетические и человеческие затраты. На водоподготовку уходит от 8 до 12 часов. Вода подвергается коагулированию, отстаиванию, озонированию и фильтрации через песок и гранулированный активированный уголь. На каждом этапе оцениваются ее по физико-химические, микробиологические и гидробиологические показатели. И только после этого она поступает на регулирующие узлы, распределяется по районам и домам.

С каждым годом население Москвы все более экономно подходит к расходу воды. Во многом это является следствием сознательного поведения москвичей, установивших индивидуальные счетчики, использующих посудомоечные и стиральные машины. К тому же цифровые технологии помогают им с большим вниманием относиться к расходованию воды и экономить на оплате коммунальных услуг. Например, в сервисе для передачи показаний счетчиков воды и тепла портала mos.ru отражается индивидуальная статистика по расходу горячей и холодной воды, а также уровень ее потребления в сравнении со средним показателем по столице.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте